Как научиться создавать успешные электронные курсы? Книги традиционно считаются источником актуальных знаний. Материалы из этой подборки содержат полные структурированные знания по дистанционному обучению. Выбирайте интересную книгу и начинайте изучение.

книги до дистанционному обучению

Для удобства мы разделили подборку на 4 раздела: книги по методике онлайн обучения, работа с текстом, искусство сторителлинга и литература про дизайн курсов. Переходите к теме, которая вас больше всего интересует, выбирайте подходящую книгу и добавляйте ее в корпоративную базу знаний.

Книги о методиках обучения

Онлайн курс останется простым набором уроков, если в его основе не заложена методика обучения.

книга Искусство обучать

Искусство обучать. Джули Дирксен

Создать полезный материал сложнее, чем может показаться на первый взгляд. В книге автор рассказывает, какие особенности памяти и внимания человека нужно учитывать, чтобы создать хорошее обучение. Как формировать новые навыки студентов и управлять их мотивацией.

Сама книга является отличным примером обучающего материала. Джули Дирксен структурировала информацию, привела простые примеры и яркие иллюстрации.  

книга обучение как приключение

Обучение как приключение. Берджес Дэйв

Каждый преподаватель способен вести занятие так, чтобы ученики полюбили его предмет. Автор рассказывает конкретные приемы, как пробудить в себе вдохновение и интерес, как передать это состояние ученикам и получать удовольствие от совместной работы.

Берджес Дэйв называет свою систему обучения «Учи как пират». Современному образованию очень не хватает пиратского духа — людей, которые наполнены страстью и энтузиазмом. 

Книга создание электронного курса своими руками

Создание электронного курса своими руками. Олег Мерецков

Это пособие предназначено для первого знакомства с электронными курсами. Книга актуальна для новичков, которые в первый раз собрались запускать дистанционное обучение.

Вы узнаете, что такое электронный курс и как его разработать, зачем нужны практические и теоретические занятия, как защитить авторские права на разработанный материал.

книга правила мозга

Правила мозга. Джон Медина

Чтобы обучать людей и самому эффективно учиться, нужно понимать как функционирует мозг человека. Автор написал книгу в научно-популярном стиле с большим количеством примеров и реальных советов.

Вы узнаете как человек обучается, почему новая информация быстро забывается и как этого избежать. Как сон, физическая активность и стресс влияют на работу мозга. В чем различия в мозге мужчины и женщины.

Книги по копирайтингу

В основе каждого онлайн курса лежит рассказ. Хороший текст выглядит простым и интересным, такая подача помогает усвоить материал. Сложный текст заставляет спотыкаться на каждом шагу. 

Книга пиши, сокращай

Пиши, сокращай. Максим Ильяхов

Это настольная книга копирайтеров и других специалистов, которые используют текст в работе. Максим Ильяхов на 440 страницах дает основу информационного стиля, рассказывает как писать кратко и убедительно. Каждое правило сопровождается примерами и антипримерами.

Авторы книги разработали сервис «Главред», который помогает увидеть словесный «мусор» в тексте и отредактировать его. Проверяйте свой текст в Главреде перед публикацией.

книга кради как художник

Кради как художник. Остин Клеон

Эта небольшая книга поможет достучаться до своей творческой стороны. Используя советы Остина Клеона, вы научитесь отличать вдохновение чужой работой от плагиата.

Основная идея книги: мы уже не придумаем ничего нового; секрет оригинальности в том, чтобы взять несколько хороших  чужих идей и улучшить их, добавив что-то свое.

книга слово живое и мертвое

Слово живое и мертвое. Нора Галь

Засыпая над скучным текстом, мы иногда не можем понять, почему он отталкивает. Нора Галь в своей книге наглядно показывает, какие слова и фразы портят текст и на какие высказывания их лучше заменить.

Большое количество примеров в книге делает ее похожей на продолжительную тренировку, после которой вы начинаете писать чисто и интересно.

Книги по сторителлингу

Чтобы привлечь внимание слушателя и донести ему свою идею, нужно эмоционально вовлечь его в рассказ. Для этого нужны истории.

Книга Resonate захвати аудиторию своей яркой историей.

Resonate. Захвати аудиторию своей яркой историей. Нэнси Дуарте

Чтобы донести мысль, важна не сама информация, а эмоциональное воздействие, которое она оказывает. Истории, которые вызывают интерес и запоминаются.

В книге вы узнаете как с помощью приемов литературы и кино сделать презентацию инструментом воздействия и влияния на других людей. Изучите презентации таких профессионалов убеждения, как Стив Джобс, или Мартин Лютер Кинг.

книга искусство объяснять

Искусство объяснять. Ли ЛеФевер

Что может быть хуже, чем после увлеченного рассказа видеть пустые глаза слушателей? Ли ЛеФевер делится авторской технологией объяснения. Книга, как и технология, состоит из трех частей — план, упаковка и представление.

Для примера автор приводит много сценариев для видеороликов. После прочтения книги вы научитесь объяснять так, чтобы вас слышали и понимали.

книга сторителлинг как использовать силу историй

Сторителлинг. Как использовать силу историй. Аннет Симмонс

В книге профессиональный сторителлер рассказывает как «работают» истории и почему это эффективный метод убеждения слушателей.

Вы узнаете какие бывают истории и как находить их на ровном месте. Прочитаете более 100 историй, которые использовались в разных обстоятельствах и для разной аудитории. Научитесь рассказывать истории на публике так, чтобы вам доверяли.

книга история на миллион долларов

История на миллион долларов. Макки Роберт

Автор предлагает системный подход к сторителлингу. Он не дает готовых формул, а погружает вас в саму суть сценария и структуры истории.

Книга предназначена для сценаристов и писателей, поэтому может тяжело восприниматься другими людьми. Но освоив ее, вы научитесь влиять на сознание и подсознание зрителя через историю.

Книги по дизайну и визуальному мышлению

Даже полезный курс может оставить слушателя равнодушным, если материалы оформлены без определенного стиля и не привлекают внимания.

книга 100 новых главных принципов дизайна

100 новых главных принципов дизайна. Сьюзан Уэйншенк

Как люди воспринимают визуальную информацию? Доктор психологических наук Сьюзан Уэйншенк дает в книге краткие практические советы, как сделать любое сообщение визуально привлекательным.

В книге она опирается на последние открытия в области психологии, нейропсихологии и исследования мозга.

книга рисуй чтобы победить

Рисуй, чтобы победить. Дэн Роэм

Как рисование помогает решать проблемы в бизнесе? Дэн Роэм за десять уроков книги приоткрыл тайны своих бизнес-каракулей.

Первые 2 урока объясняют, зачем вам нужно рисовать. Следующие 3 рассказывают, как это делать. А последние пять показывают, как рисование помогает руководить коллективом, продавать, изобретать новое и выстраивать эффективное обучение персонала.

книга презентация в стиле Дзен

Презентация в стиле Дзен. Гарр Рейнольдс

Сегодня человек каждый день получает около 10 000 рекламных предложений. Как привлечь его внимание и отличиться от других? В своей красивой книге профессиональный дизайнер Гарр Рейнольдс объясняет как создать привлекательную презентацию из любого вида контента.

После прочтения книги вы сможете создавать презентации, близкие к идеальным по оформлению и контенту.

Дизайн книга для недизайнеров

Дизайн. Книга для недизайнеров. Уильямс Робин

Робин Уильямс передал в своей книге фундаментальные принципы дизайна — 4 основных правила, стили дизайна, принципы работы со цветом и шрифтами, советы по оформлению открыток, брошюр, рекламы и писем.

После прочтения книги вы моментально не станете дизайнером, но ваши работы будут выглядеть более профессиональными и интересными.

Вывод. Вам была полезна эта подборка книг? Расскажите в комментариях, какие книжки по дистанционному обучению вы порекомендовали бы из тех, которые не вошли в наш список.

Вам будет интересно

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как собрать информацию с помощью интервью

Как собрать информацию с помощью интервью

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.