В электронном обучении, как и в очном формате, важно держать на контроле уровень знаний студентов. Для этого используют различные методы проверок. Самый популярный из них — дистанционное тестирование.

дистанционное тестирование

Зачем проводить контроль знаний в онлайн обучении

Контроль знаний в онлайн-обучении — это проверка и оценивание знаний студентов. Большинство современных онлайн-курсов состоят из теоретических уроков и проверочных упражнений. Упражнения необходимы как организаторам обучения, так и самим обучающимся.

Основные функции контроля знаний:

  • Развивающая. Выполняя задания, человек лучше усваивает важную информацию и совершенствует свои знания, применяя их в новых ситуациях
  • Воспитательная. Регулярная проверка дисциплинирует и способствует формированию чувства ответственности
  • Контролирующая. Организатор обучения получает информацию об уровне овладения определенными знаниями
  • Диагностическая. Организатор узнает, какие темы даются студентам сложнее всего, какие ошибки они часто допускают. На основе  этой информации можно оптимизировать материалы и подобрать более эффективные технологии обучения

Есть различные методы для проведения контроля знаний. Например, можно провести беседу, опрос или анкетирование. Но самый объективный метод проверки, который позволяет оценить результаты в количественных показателях — тестирование. 

Что такое дистанционное тестирование

У некоторых людей дистанционное тестирование ассоциируется с развлекательным контентом, психологическими опросниками или заданиями на проверку уровня интеллекта. На самом деле, этот инструмент активно используется в разных сферах онлайн-образования.

Тестирование в онлайн-обучении — процесс оценивания знаний в формате вопроса с готовыми вариантами ответов. Например, для оценивания не обязательно раздавать задания на листочках и проверять их вручную. Современное онлайн-тестирование позволяет автоматизировать этот процесс. Контроль уровня знаний с помощью дистанционных технологий проводится удаленно в заранее составленных программах. А сложные проверки и подсчеты результатов делаются в автоматическом режиме.

особенности дистанционного тестирования

Когда проводится тестирование

Обычно тестирование проводится в трех случаях:

  • Перед обучением — помогает оценить уровень текущих знаний

    Цель такого тестирования — определить базовые знания людей в теме будущего обучения, чтобы не тратить время на уже знакомый всем материал. Кроме того, благодаря предварительному тестированию вы можете убедиться, например, что у соискателя на должность в вашей компании есть необходимые навыки для начала работы. Или подобрать подходящую группу для обучения в онлайн-школе соответственно уровню владения языком.
  • В процессе обучения — помогает усвоить ключевые данные

    Цель — закрепить пройденный этап обучения, выделить ключевые моменты из изученного материала. Промежуточный тест может вовремя подсказать нужную информацию, если человек неправильно понял пройденный материал.
  • После обучения — помогает определить, чему научился тестируемый

    Цель — проверить, какая информация после обучения запомнилась и закрепилась в долговременной памяти. Такое тестирование помогает увидеть, усвоил ли человек необходимый объем знаний, чтобы продолжать работу или обучение. По результатам итоговой аттестации можно выдавать сертификат о завершении ступени обучения (особенно актуально при повышении квалификации сотрудника).
когда проводить онлайн тестирование

Где используется онлайн тестирование

Контрольное тестирование активно используется в разных сферах онлайн-образования:

Школы

Учитель формирует тесты на закрепление материала по готовым шаблонам, дает ссылку ученикам, получает готовые результаты в баллах и вносит все оценки в журнал. Результат онлайн-теста виден сразу всем: преподавателю, ученику и родителям.

Вузы

Интернет-тестирование для студентов заменяет утомительные экзамены и зачеты. Больше не нужно бегать за преподавателями и выискивать их свободные минуты, чтобы сдать зачет. Можно в любой момент пройти тестирование онлайн и сразу получить результаты. Если баллов недостаточно, спустя некоторое время можно пересдать

Обучающие центры

Повышение квалификации, переподготовка и наработка дополнительных навыков уже давно доступны в онлайн-режиме. Соответственно, и проверка знаний проводится онлайн. Например, тестирование при изучении иностранного языка помогает на первых этапах определить базовые знания и уровень владения языком. От результатов теста зависит формат и сложность обучения.

Компании

Тестирование на этапе приема на работу выявляет профессиональные, личностные и коммуникативные навыки соискателя. Промежуточные тесты во время обучения позволяют сотруднику закрепить новый материал и сразу применить новые знания на практике. Итоговые аттестации — оценивают результаты обучающей программы.

Как проводить аттестацию сотрудников ⇨ 

Интересно. Опрос крупных компаний в России показал, что около 70% выбирают тесты в качестве метода проверки знаний. А 50% из них отметили значительное повышение результативности сотрудников с момента введения онлайн-тестирования.

Инструменты для дистанционного тестирования

Для проведения теста больше не нужно распечатывать бланки с вопросами. Можно использовать специальные платформы для онлайн-тестирования. Это сервисы, которые позволяют создавать тесты, отправлять ссылку на их прохождение любому количеству студентов и генерировать отчетность о результатах.

Современные системы дистанционного тестирования не требуют больших затрат. Большинство из них находятся в облаке, работают и поддерживаются удаленно. Вам нужно только создать аккаунт и начать пользоваться всеми преимуществами сервиса.

Сервисы бывают разные. Есть программы, предназначенные именно для тестирования. Но удобней использовать платформы для онлайн-обучения, которые позволяют изучать теоретический материал и сразу проходить по нему тестирование. Популярной платформой для онлайн обучения и тестирования является Unicraft.

платформа для онлайн тестирования

Программа работает очень просто:

  • Вы создаете вопросы разных видов и назначаете на тест любое количество человек
  • Студенты проходят тест в удобное время с планшета, компьютера или телефона
  • Программа сама проверяет правильность ответов, выводит оценку и присылает вам отчет по каждому человеку и по тесту в целом

Алгоритм работает одинаково эффективно, независимо от того тестируете вы одного человека, нескольких сотрудников или весь офис.

Преимущества онлайн тестирования для контроля знаний

Формат онлайн-тестирования на платформе Unicraft предлагает различные преимущества. Поговорим о самых важных.

Разные типы вопросов

Чтобы улучшить усвоение информации, в рамках онлайн-тестирования пользователю доступны задания разного типа: вопросы с одиночным или множественным ответом, на сопоставление или на установление последовательности.

Как правильно составлять тесты ⇨

виды онлайн тестов

Мгновенные оценки

Педагоги и тренеры не тратят время на ручную проверку тестов. Сразу после прохождения онлайн-тестирования участник получает результаты оценивания. Преподаватель, в свою очередь, освобождается от долгой проверки и анализа результатов — все происходит в автоматическом режиме.

Экономия времени

Человеку не нужно куда-то идти или ехать, отрываться от работы и долго ждать «вердикта». Пройти тестирование можно в любое удобное время, в любом месте, а результаты будут известны сразу. Это существенно снижает сопротивление к прохождению теста. 

Персонализация

Тестирование помогает адаптировать уровень сложности обучения под каждого. Например, человека, который плохо прошел тест, система автоматически перенаправляет на урок, соответствующий его уровню.

Аналитика

Организатору обучения доступна подробная аналитика. Она включает как простые показатели (количество правильных и неправильных ответов, повторные прохождения, время выполнения заданий), так и сложные аналитические данные (полезность обучающего курса, вовлеченность, индивидуальные показатели роста).

Настройка параметров

Онлайн-тестирование позволяет устанавливать различные ограничения для тестируемых. Например, можно ограничить время прохождения теста или установить количество повторных попыток. Можно заблокировать следующий урок, пока не пройден успешно тест по текущему. И  установить процентный порог правильных ответов, при котором урок будет засчитан. Эти параметры помогают бороться со сложностями, о которых поговорим ниже.

параметры дистанционного тестирования

Сложности дистанционного тестирования: как их избежать

При дистанционном обучении контроль результатов с помощью тестирования имеет и слабые стороны. С ними поможет справиться платформа Unicraft.

СложностиРешение
СписываниеНа время прохождения теста доступ к теоретическим урокам можно заблокировать, как например, на платформе Unicraft
Прохождение тестирования другим человекомДоступ к учебной программе осуществляется по индивидуальным паролям. Отдельно можно подключить систему прокторинга, когда за происходящим на мониторе следит проктор (администратор) с помощью веб-камеры
Фальсификация результатовСовременные платформы используют статистическую защиту при тестировании и специальные алгоритмы, позволяющие выявить обман
Выбор вариантов ответов наугадМожно сделать и добавить активные форматы тестов: закончить мысль или вписать ответ в пустую строку
Передача правильных ответов тем, кто еще не прошел тестВ параметрах теста можно настроить функцию «Выборка вопросов». Тогда каждый участник будет получать случайную выборку вопросов из общего банка

Образовательные онлайн-платформы оснащены всеми необходимыми опциями, чтобы процесс контроля знаний был максимально объективным и корректным. А основное сопротивление обычно связано с тем, что для некоторых людей ручка и бумага на тестировании все еще привычней. Но современные технологичные инструменты для онлайн-тестирования информативнее и практичнее.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вам будет интересно

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как собрать информацию с помощью интервью

Как собрать информацию с помощью интервью

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.