Сейчас практически любую информацию можно найти в интернете за несколько минут, поэтому человек перестал в полной мере использовать свое мышление и память. Но способность запоминать по-прежнему важна — особенно в обучении и в работе. Как улучшить память взрослому?

Память (древнерусское от «мять» — мнить, думать) — это способность мозга удерживать и восстанавливать информацию. Она страдает с возрастом, но ее всегда можно натренировать.

как улучшить память и работу мозга

Зачем развивать память и мозг

Нужно ли тренировать память, если Google знает все? Чтобы регулярно работать над развитием памяти, нужна понятная цель, зачем это делать. Вот 5 причин развивать память.

Повысить эффективность обучения

Один из первых этапов усвоения новых знаний — это запоминание информации. Изучаете иностранный язык или осваиваете новую профессию? Чем лучше память, тем быстрее вы получите результаты обучения — свободно заговорите на языке или перейдете на новую работу. А для школьников и студентов хорошая память — это главный помощник в сдаче экзаменов. Зачастую им требуется запомнить различные формулы, обозначения и таблицы.

Совет. Читайте подробней об эффективном обучении.

Улучшить ориентацию в информационном пространстве

Каждый день человек пропускает через себя большие объемы информации, пролистывая новости и социальные сети, обрабатывая рабочие задачи. Всю эту информацию запомнить невозможно, да и в этом нет необходимости. Однако человек с хорошей памятью хорошо запоминает места, где ему найти необходимую информацию — на каком сайте посмотреть или у какого человека спросить. Это полезный навык.

Замедлить старения мозга

С возрастом замедляются когнитивные процессы — после 30 лет человеку все сложнее запоминать информацию. Поэтому люди средних лет часто задаются вопросом как увеличить работоспособность мозга, как улучшить память и внимание. Аналогично тому, как для поддержания физической формы человек занимается спортом, так и для сохранения памяти нужны интеллектуальные тренировки. Тренированную память пожилого человека можно сопоставить обычной памяти человека средних лет. Кроме того, развитие памяти снижается вероятность столкнуться с болезнью Альцгеймера после 60 лет, которая повреждает разные виды памяти — кратковременную и долговременную.

Общее развитие мозга и мышления

Когда человек запоминает и усваивает информацию, повышается активность мозга и формируются новые нейронные связи. Чем больше связей сформировано, тем лучше умственные способности человека к мышлению, тем выше уровень его интеллекта.

Участие в чемпионатах по запоминанию

По всему миру проходят соревнования, участники которых должны запомнить как можно больше информации в определенный промежуток времени. Например, нужно запомнить максимальное количество чисел за один час или случайный набор слов за 15 минут. Соревнования проходят как на мировом уровне, так и в пределах страны. Любой человек может стать мнемонистом — участником соревнований по запоминанию.

Задание. Определите для себя, с какой целью вы будете работать над улучшением памяти.

6 привычек для улучшения памяти

Если ухудшению памяти не способствовали травмы или болезни, ее реально развить собственными силами. Есть различные способы улучшения памяти, которые можно без труда добавить в ежедневный распорядок. Как улучшить работу мозга, как повысить работоспособность?

Обучайтесь

Чтобы держать память в тонусе, нужно постоянно учиться. У многих людей образование заканчивается с окончанием университета. Человек перестает в полной мере использовать мозг, поэтому память начинает постепенно ухудшаться. Обучайтесь новым знаниям, изучайте иностранные языки, чтобы стимулировать работу мозга.

Меньше фотографируйте

В результате исследований ученые выяснили, что человек лучше запоминает те объекты и события, за которыми он сосредоточенно наблюдал, а не сфотографировал. Доверяя воспоминания своим гаджетам, люди не сохраняют их по-настоящему.

Правильно питайтесь

Мозг и кишечник связаны огромным количеством нейронов. Употребляемые продукты влияют на нервные клетки и передачу сигналов между ними. Какие продукты полезны для мозга? Это орехи (магний), рыба — сельдь и палтус (жирные кислоты), зелень и капуста (кальций), фрукты, овощи и ягоды. И желательно исключить из рациона мясо и колбасы, алкоголь, пшеничную муку, сахар, еду с консервантами и красителями. Они замедляют работу мозга.

Принимайте витамины

Они помогают мозгу достичь того уровня биохимических процессов, который нужен для хорошего запоминания. Не следует покупать таблетки, которые якобы для памяти и работы мозга. Лучше купить простые витамины — витамин С, витамин Е, витамины группы В, кальций и магний, жирные кислоты омега. И принимать их в качестве добавок к основному питанию.

Занимайтесь спортом

Физическая активность улучшает мозговое кровообращение, ускоряет подачу питательных элементов в мозг. Не случайно крупные компании оборудуют спортивные комнаты в офисах. Чтобы заставить мозг работать, занимайтесь спортом в перерывах между умственной деятельностью. Или попробуйте обучаться в движении, и вы почувствуете, что информация запоминается легче.

Правильно просыпайтесь и засыпайте

Момент пробуждения должен быть плавным — желательно спать в темной комнате и просыпаться вместе с дневным светом или световым будильником, чтобы постепенно запускать работу мозга.

Засыпая, подумайте о том, что вы хотите запомнить — учебную информацию или приятные события дня. Во время сна усиливаются важные нейронные связи, которые сформировались в течение дня и стираются ненужные. Перед сном лучше не смотреть фильмы ужасов и не вспоминать неприятные ситуации. Иначе, зафиксируются именно они.

Если вы добавите эти приемы улучшения памяти в свой образ жизни, то подготовите благоприятную почву для развития памяти. Описанные действия практически не требуют никаких усилий. А чтобы натренировать память, нужно использовать специальные упражнения для мозга и для улучшения памяти.

Упражнения для развития памяти и мозга

Память похожа на мышцы — ее нужно постоянно тренировать, чтобы она хорошо функционировала. Что улучшает работу памяти и как развивать мозг?

Нарушайте автоматизм

Выполняйте нестандартные действия. Благодаря новым впечатлениям в мозге формируются новые нейронные связи, которые влияют на процесс запоминания. Например:

  • Научитесь писать левой рукой, если вы правша
  • Измените привычный порядок дня
  • Слушайте новые жанры музыки и новых исполнителей
  • Посещайте новые места, пробуйте новые блюда
  • Ходите новыми дорогами в своем городе

Играйте в интеллектуальные игры

Игры помогают активизировать работу мозга и памяти. Собирайте пазлы, играйте в шахматы, нарды и покер, разгадывайте судоку и ребусы, решайте арифметические примеры. Проще всего скачать развивающие игры на свой телефон — в интернете много игр, которые развивают память и мышление. Чередуйте разные игры, потому что мозг быстро привыкает к решению однообразных задач.

Вспомните забытое

  • Напишите список покупок и оставьте его дома. Постарайтесь вспомнить в магазине, что вам нужно купить. Даже если что-то забудете, в следующий раз получится лучше.
  • Вечером вспомните детали прожитого дня — фразы диалогов, ваши ощущения, вкус блюд, сумму счета в кафе. Можно описать эти события и свои чувства на бумаге или рассказать знакомому.
  • После просмотра фильма прокрутите его в голове. Воссоздайте последовательность всех действий от начала и до конца. Если вы прочитали отрывок книги, перескажите его знакомому.

Учите стихи и песни

Сформируйте привычку каждую неделю учить одно стихотворение или песню. Речь не о простом запоминании. Ваша задача — понять смысл повествования и сформировать в голове соответствующие ему образы. Со временем вы увидите, что на заучивание уходит все меньше времени. Тогда увеличивайте объем произведения.

Описывайте предметы

Осмотритесь вокруг себя и выберите любой предмет, например, красивую вазу или книгу с необычной обложкой. Важно, чтобы у этого объекта было несколько деталей. Внимательно изучайте предмет в течение минуты. Затем отвернитесь и поместите его на воображаемый подиум, который вращается и показывает вам предмет с разных сторон. После чего максимально подробно опишите этот предмет. Можно описывать словами, а можно нарисовать его по памяти. Навыки рисования для этого не обязательны, в любом случае это будет отличная тренировка памяти.

Задание. Выполните упражнение, которое вам больше всего понравилось.

Как быстро запомнить информацию: 5 мнемонических техник

Большинство техник быстрого запоминания основано на принципе ассоциаций. Чтобы запомнить новую информацию, нужно создать ассоциативную связь с чем-то знакомым. Например:

  • Свяжите новый материал с конкретными местами в комнате. К примеру, вы ходите по комнате и учите стихотворение. Свяжите каждую строчку или каждое четверостишие с определенной зоной комнаты. Тогда, попадая в эту зону или направляя внимание на нее, вам легче будет вспомнить нужную.
  • Чтобы запомнить список слов, объедините их в увлекательную историю. Добавьте туда необходимые слова в том порядке, в котором нужно запомнить их. Представляя в голове образы рассказа, вам будет легче вспомнить необходимые слова. Этот метод удобно использовать, когда важно запомнить последовательность слов.
  • Структурируйте информацию. Мозг человека лучше усваивает знания, «разложенные по полочкам». Чтобы структурировать данные, можно представить их в виде таблицы или интеллект-карты, отсортировать или классифицировать.
  • Ассоциируйте информацию со зрительными образами. Объемные и яркие изображения запоминаются лучше всего. Например, вам нужно запомнить число 58. Цифра 5 напоминает одноколесный цирковой велосипед. А цифра 8 похожа на снеговика. Теперь представьте, как этот снеговик ездит на цирковом велосипеде. Отличный запоминающийся образ. Или вам нужно запомнить, куда вы положили кошелек в квартире. Оставляя кошелек, представьте, что там распускается большой красивый цветок. Утром вам будет проще вспомнить, в каком месте вырос цветок в квартире. При регулярных тренировках образные ассоциации начнут создаваться автоматическими.
  • Запоминать числа можно с помощью арифметических операций или знакомых дат. Например, число 4711 можно запомнить как 4+7=11. А если вы знаете, что в 1961 году Гагарин полетел в космос, то несложно запомнить, что ровно за 100 лет до этого отменили крепостное право.

Вывод. Хорошая память и активная работа мозга — залог профессиональных достижений и развития человека. Регулярно тренируйте память и выполняйте упражнения из статьи, чтобы развивать мозг.

Вам будет интересно

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как собрать информацию с помощью интервью

Как собрать информацию с помощью интервью

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.