Внедрение платформы Unicraft спасло наш бизнес во время пандемии. А сейчас мы уже не можем представить себе масштабирование компании и обучение сотрудников без этой платформы.

Лариса Зуева

Основатель и владелец сети розничных оптик

До:

  • Не систематизирована адаптация сотрудников
  • Сложно обучать сотрудников из филиалов других городов
  • Пандемия остановила очное обучение сотрудников
  • Материалы не упорядочены, хранятся в разных местах
  • Не отслеживается процесс обучения, нет данных по каждому сотруднику

После:

  • Новые сотрудники быстро погружаются в контекст бизнеса
  • Сотрудники из разных городов получают одинаковые знания
  • Знания сотрудников по ассортименту поддерживаются на должном уровне
  • Все материалы систематизированы и хранятся в одном месте
  • Получаем автоматическую статистику по обучению и контролируем результаты

Крупнейшая розничная сеть оптик «ДиЛор» работает в Оренбурге, Оренбургской области и в Москве. Она состоит из 14 салонов. Компания появилась в 2002 году и постепенно превратилась в крупную региональную сеть. Одним из ее ключевых принципов, который обеспечил этот успех, всегда было развитие и обучение. Основатель сети салонов оптики, Лариса Зуева, поделилась тем, как происходит обучение сотрудников в компании «ДиЛор».

Роль обучения в компании Дилор

Развитие компании ДиЛор всегда сопровождалось обучением персонала. Мы обучаем как новых, так и действующих сотрудников. В первую очередь фокусируемся на быстром вводе в должность наших новичков при найме. Когда мы открываем новый салон и нанимаем людей, сразу даем сотрудникам Курс «Молодого Бойца». Они изучают вводную информацию, и уже подготовленные приступают к работе.

Раньше мы обучали сотрудников в офлайн формате — собирали персонал из всех розничных магазинов и проводили тренинги. Но с масштабированием бизнеса, стало сложнее так обучать. Вместо личных встреч, мы стали записывать обучающие видео и отправлять их ссылками на google-диск. При этом тратили много времени на подготовку материалов, но все равно, это обучение нельзя было назвать полноценным. Мы передавали информацию, но не было возможности проверить, как сотрудники поняли и усвоили материал. Поэтому у них оставались пробелы в знаниях.

В 2020 году пандемия подтолкнула нас к правильному решению.

Причины перехода на платформу Unicraft

Когда наши салоны закрыли на карантин, было неизвестно, сколько продлится этот простой. Но мы не могли просто сидеть без дела — в стрессе и в шоковом состоянии от происходящего. Нам было важно держать сотрудников в тонусе и в фокусе, использовать это время с пользой. Чтобы они были готовы в любой момент приступить к работе и производить результат. А не как, когда они возвращаются с отпуска, и не могут «связать двух слов».

На тот момент у нас было много готовых обучающих материалов. И мы поняли, что нам просто нужна платформа, где мы можем их разместить и предоставить доступ сотрудникам. Мы начали анализировать различные инструменты для корпоративного обучения. И компании, у которых на тот момент уже было хорошо систематизированое обучение, посоветовали нам именно Unicraft. Мы собрали с других руководителей отзывы о работе на этой платформе, и выяснили, что она всех устраивает. Услышали много приятных слов в адрес специалистов техподдержки Unicraft, которые всегда на связи и помогают быстро запустить обучение на платформе. Быстрый запуск — это именно то, что нам было нужно. И стоимость платформы нам подошла, поэтому мы остановились на этом решении.

Внедрение платформы во время карантина

Мы заключили договор, и сразу начали переносить обучение на Unicraft. Слова про оперативность техподдержки не были голословными. Нас быстро подключили к платформе, коротко проинструктировали и объяснили куда загружать материал. В результате мы сразу перенесли на платформу все наши обучающие материалы и предоставили доступ сотрудникам. 

С этого момента сотрудники начали обучаться на карантине — восполнять знания, которых у них не было или которые давно нужно было освежить. А мы могли контролировать этот процесс — с какой скоростью они проходят курсы, как выполняют практические задания. Анализируя эти отчеты и статистику, у нас появилась возможность поощрять тех, кто хорошо проходит обучение и подгонять тех, кто отстает.

Платформа Unicraft — было лучшее решение в сложившейся ситуации, из всех возможных.

Вынужденный отдых продлился примерно две недели. После чего правительство смягчило карантинные меры, и мы смогли открыть некоторые наши салоны — отдельностоящие, которые не располагаются внутри торговых центров. Все сотрудники моментально включились в работу и начали показывать стабильно высокие результаты. Они были готовы к этому.

Обучение на платформе нас спасло. Мы получили отличные результаты. И сейчас мы развиваем это направление, потому что без платформы уже не можем жить.

Как сейчас проходит обучение в «ДиЛор»

Сейчас на платформе обучается примерно 150 человек — все филиалы и подразделения нашей компании. Но бизнес масштабируется, и количество этих сотрудников растет. Когда мы открываем новые салоны и нанимаем людей, платформа Unicraft становится незаменимым помощником. Мы просто даем новичку ссылку, открываем доступ к курсам, и он начинает учиться. 

Налаженный процесс обучения нам просто необходим сейчас для масштабирования.

Обучение проходят не только новые, но и действующие сотрудники. У нас весь персонал регулярно заходит на платформу и получает знания. Например, менеджеры изучают ассортимент и технологию продаж. При этом, мы не заставляем сотрудников учиться. Мы просто рассказываем, зачем им нужны эти знания и как их можно применить в работе, чтобы улучшить свои результаты. Например, мы видим, что у сотрудника есть сложности с какой-то рабочей задачей или с темой, тогда мы назначаем курс, который поможет ему разобраться.

Совет руководителям: обязательно ли обучать сотрудников

За последние годы (2020-2022) в мире происходило много событий — несколько волн пандемии, санкции. Казалось бы, о каком росте бизнеса может идти речь, тут бы просто удержаться на плаву. Но факт в том, что наш бизнес только вырос, при чем на тех же действующих салонах. За последний год — на 25%, годом ранее — на 18%.

Уверена, рост нашего бизнеса связан с обучением на платформе.

Если стратегия вашего бизнеса заточена на масштабирование и расширение, на то, чтобы каждый сотрудник был экспертом в своей области и предоставлял клиентам качественный сервис, без обучения на платформе таких результатов не добиться. Бизнес развивается только тогда, когда вся команда непрерывно обучается и применяет новые знания в работе.

Вам будет интересно

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.