Благодаря платформе Unicraft мы являемся законодателями моды в нашей сфере. Растим квалифицированных специалистов в независимой экспертизе, при чем из людей с любым уровнем подготовки. Мы обучаем на платформе не только своих сотрудников, но и партнеров.

Максим Тарасов ABC-Экспертиза

Максим Тарасов

Заместитель руководителя компании и руководитель технической экспертизы

До:

  • Нехватка квалифицированных специалистов
  • Эксперты тратят много личного времени на обучение новых сотрудников
  • Низкая скорость передачи информации об изменениях в законодательстве и в работе

После:

  • Мы обучаем кадры и их качество работы соответствует высоким требованиям
  • Новые сотрудники перестали отрывать от работы экспертов и задавать детские вопросы
  • Все сотрудники из разных городов своевременно узнают об изменениях в законодательстве и в работе

Компания АВС-экспертиза занимается независимой экспертизой — оценивает стоимость ущерба автомобилей и другого имущества. За шесть лет работы она открыла центры в 18 городах России. В 2019 году бизнес начал активно расширяться, увеличивая количество и скорость расчетов. Как следствие, росла потребность в квалифицированных кадрах. Но компания столкнулась с их нехваткой в городах, поэтому решила самостоятельно обучать специалистов. В фокус внимания попали студенты технических вузов, которые не знакомы с автоэкспертизой, но хорошо разбираются в технике.

Максим Тарасов, заместитель руководителя компании и руководитель технической экспертизы, рассказал как организован процесс обучения в АВС-экспертиза.

Как зарождалось обучение в АВС-экспертиза

В первое время мы обучали новых сотрудников в методологическом формате — передавали им теоретические знания с помощью регламентов, законов и нормативно-правовых актов. Но такое чтиво давалось далеко не всем, учиться без визуализации достаточно сложно. Параллельно, практическим обучением новичков занимались опытные эксперты. Отрываясь от работы, они объясняли сотрудникам как работать в программах и выполнять различные действия.

В какой-то момент у нас стало так много студентов, что мы устали рассказывать им одно и то же. Тогда нам пришла идея заложить массив базовых знаний в обучающие видеоролики и презентации. Для этого нужна была специальная платформа для онлайн обучения. Среди прочих программ, наш выбор пал на платформу Unicraft. Когда наш генеральный директор в первый раз увидел эту платформу, он понял, что эта программа — именно то, что нам нужно для корпоративного обучения.

Платформа Unicraft — очень удобный инструмент, чтобы смоделировать отдельные курсы для каждого звена и для каждого направления, разложить все по полочкам и организовать тестирование для проверки знаний.

За последние три года мы сменили множество партнеров и программ, но платформе Unicraft остались верны. Когда у нас открывается новое направление или появляется другая потребность в разработке курсов, мы точно знаем, как будем передавать информацию сотрудникам.

Разработка видеокурсов на платформе

Сейчас на платформе 38 курсов, и все они создавались силами наших внутренних экспертов и руководителей. 

Первыми на платформе появились курсы по технологии расчета стоимости ремонта транспортных средств. Я записал несколько видео о том, как правильно работать в программах и считать машины, будь то Hyundai или Mercedes. Это были теоретические и практические видео с демонстрацией экрана и закадровым голосом. Позже в компании появилась новая услуга «Осмотр имущества», тогда мы создали курсы и по ней. Аналогичным образом мы создавали и продолжаем создавать курсы, когда открываются новые направления.

Первые наши курсы выглядели очень просто — обычные ролики без обработки, записанные с помощью бесплатных программ. Но со временем мы начали привлекать профессионального видеографа и диктора, чтобы они создавали нам стильные и интересные видео — с разными ракурсами и анимацией, с высоким качеством и профессиональной озвучкой.

Наши партнеры из крупной страховой компании впечатлились курсами на платформе, и попросили назначить эти курсы на их сотрудников из отдела автоэкспертизы.

Как проходит обучение на платформе Unicraft

Мы используем платформу для обучения как новых, так и действующих сотрудников. А это, на минуточку, почти 200 человек.

Программа адаптации

Когда к нам приходит новый сотрудник, мы назначаем ему программу адаптации, в зависимости от его должности. В этой программе человек знакомится с компанией и условиями работы, а также с инструментами, которые пригодятся в работе. 

Например, для новых расчетчиков есть полномасштабная адаптационная программа «Эксперт-расчетчик». Это серьезное обучение, после которого человек даже с нулевыми знаниями становится специалистом, способным посчитать любой автомобиль. Пройдя обучение, сотрудник упражняется в расчетах, сдает итоговый практический тест и приступает к работе.

С помощью платформы Unicraft мы готовим человека к полноценной работе, даже если изначально он ничего не знал.

Программу адаптации проходят не только новички, но и опытные специалисты, которые только попали к нам в компанию. Если человек уже 20 лет работает в экспертизе и хорошо разбирается в теме, он пролистает информацию и легко сдаст тест. Но зачастую, даже опытные специалисты черпают из этого обучения много нового.

Обучение на платформе Unicraft

Устранение ошибок в работе

В АВС-экспертиза довольно строгие требования к качеству работы — скорее всего самые беспрецедентно жесткие на рынке. Поэтому мы постоянно следим за качеством работы сотрудников и стремимся улучшить его с помощью обучения на платформе.

Все ошибки сотрудников на рабочем месте сводятся к двум большим категориям:

  1. Случайные ошибки по невнимательности: не усмотрел, не выспался, поругался с девушкой… Как правило, на это мы не можем повлиять.
  2. Системные ошибки. Когда человек регулярно ошибается в конкретной области, скорее всего ему не хватает знаний в ней. Обнаружив это, мы делаем для него небольшой курс — берем фрагмент из нашего полного обучения и назначаем сотруднику повторно. После чего говорим: «Еще раз посмотри, изучи и сдай тесты, а затем приступай к работе и больше так не ошибайся».

Не все справляются с нашими требованиями, с такой нагрузкой и с таким объемом информации. Некоторые говорят «Для меня это слишком сложно». И действительно, это непростая работа, для которой нужны навыки, знания, усердие и терпение. Тем не менее за эти годы у нас сформировался костяк настоящих профессионалов.

Распространение изменений

Экспертиза — достаточно динамичный и меняющийся бизнес. Периодически появляются новые требования, меняется законодательство и выходят пленумы Верховного Суда. Например, в 2021 году изменилась единая методика расчета. Платформа Unicraft помогает нам оперативно доносить новую информацию всем сотрудникам из разных городов. Мы просто создаем обучающий курс, описываем там все изменения, и назначаем его как новым, так и действующим сотрудникам.

Обратная связь в обучении сотрудников

За три года сотрудничества с Unicraft сотрудники суммарно прошли курсы более 5000 раз. Впечатляющие результаты.

Мы совместно с генеральным директором являемся тренерами на платформе. Мы контролируем обучение — назначаем курсы и проверяем задания. Большинство заданий (тесты) проверяются автоматически, но некоторые требуют и личного вмешательства. Например, когда сотрудник должен дать развернутый ответ.

задание на платформе

Сотрудник может оценить на платформе пройденный курс. Мы внимательно относимся к этой обратной связи и всегда рады новым идеям и пожеланиям. Например, сотрудник может сказать, что ему не хватило какой-то информации или в материалах допущена ошибка.

Обычно же, ребята, которые приходят к нам из других крупных независимых экспертиз, говорят, что таких обучающих курсов и такого масштабного обучения нет нигде. Благодаря платформе Unicraft мы являемся законодателями моды в нашей сфере. Мы растим квалифицированные кадры из людей с любым уровнем подготовки.

4 совета по запуску онлайн обучения в компании

  • Начинайте с малого. В первое время не переживайте о качестве видео и картинки, займитесь качеством и актуальностью самой информации. Сделайте простой курс, быстро протестируйте его на сотрудниках и соберите обратную связь.
  • Создавайте обучение силами своих специалистов. Нет смысла в студиях или в специальных освещениях, если информацию дает человек, который не разбирается в ней. Только носитель знаний сможет донести материал простым и доступным языком.
  • Используйте разные форматы передачи информации — видео, текст, упражнения. Они сделают обучение интересным. Когда нужно показать как работать в программе, лучше использовать демонстрацию экрана с закадровым голосом.
  • Платформа Unicraft подойдет любой компании и для обучения сотрудников любых должностей. Но недостаточно просто один раз разместить материал, за обучением важно следить, платформу нужно обновлять и пополнять. Тогда это будет полезный инструмент для действующих и новых бойцов.

Вам будет интересно

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.