Платформа Юникрафт помогла нам структурировать локально-нормативную документацию и полностью заменить бумажные носители электронным обучением. Теперь вся важная информация «под рукой» у каждого сотрудника.

Николаева Жанна Валериановна

Тренинг-менеджер отдела кадров

До:

  • Сотрудники изучают распечатанные материалы
  • Тестирование проводится и проверяется вручную

После:

  • Все приказы структурированы, по каждой должности сформирован отдельный учебный курс
  • Автоматически проверяются тесты и предоставляется отчетность по ним
  • Оперативно отслеживается динамика по прохождению тестирования

АО ПСКОВВТОРМЕТ — крупная компания, которая занимается заготовкой и переработкой черных и цветных металлов. Она представлена в различных регионах России, а главный офис находится в Пскове. Суммарно во всех филиалах работает более 400 сотрудников, и всех нужно обучать. Николаева Жанна Валериановна рассказывает о том, как устроено обучение в компании.

Роль обучения сотрудников в ПСКОВВТОРМЕТ

АО ПСКОВВТОРМЕТ создано в 1993 году. За это время в компании накопилась внушительная локально-нормативная документация. В нее входит два типа приказов — которые действуют давно и не меняются, а также которые регулярно обновляются. Каждый сотрудник должен знать актуальные документы по своему направлению и компании в целом. Для этого используется обучение.

Основная задача обучения — структурировать локально-нормативную документацию и донести сотрудникам, чтобы они могли в любой момент найти нужную информацию.

Раньше сотрудники обучались по распечатанным материалам. Для каждой должности мы собирали папку с документами, куда входили должностные инструкции, технические условия и другая полезная информация. Сотрудник самостоятельно изучал ее, после чего проходил тестирование. Мы выдавали распечатанный тест, а затем собирали результаты, вручную проверяли их и сохраняли в отдельную папку.

В компании каждые 3 месяца проводится плановое тестирование всех сотрудников, а иногда бывают еще и внеплановые. Можете представить, сколько бумаг с результатами тестов у нас накопилось только за год. Конечно, такой процесс нуждался в оптимизации. Поэтому мы внедрили платформу для онлайн обучения — Unicraft. 

Функционал Unicraft идеально подошел под наши задачи — простой интерфейс, возможность добавлять тестирования, создавать текстовые и видео-уроки, получать автоматическую отчетность. Все просто и эффективно.

Мы охватили всех: этапы внедрения платформы Unicraft

Ранее мы проводили обучение сотрудников, поэтому некоторые материалы просто перенесли с бумаги в электронный вид. Но многие курсы пришлось создавать с нуля. Совместно с начальниками отделов мы записывали видео-уроки, добавляли документы и создавали тестирования.

Первые курсы, которые появились на платформе, предназначались для транспортного отдела — это были должностные инструкции водителей и их руководителей. Следом за ними постепенно выходили курсы и для других должностей. Пока мы подключали первые отделы к платформе и назначали им новые курсы, остальные с предвкушением ждали своей очереди.

За год нам удалось создать курсы для всех отделов. Теперь на платформе обучаются все сотрудники — газорезчики, рабочие по цветному лому, мастера производственных участков, водители погрузчиков, начальники участков и другие.

Курсы по должностному обучению

Отношение сотрудников к новому формату обучения

Многие сотрудники с энтузиазмом восприняли появление платформы. Они сразу оценили ее основное преимущество — материал стал доступен в любом месте и в любое время. Например, рабочие на производстве могут открыть мобильное приложение Unicraft во время обеденного перерыва — изучить несколько документов и узнать об изменениях в работе.

Но были люди, которые прежде не сталкивались с подобными платформами. Для них мы провели мини-презентацию Unicraft и рассказали о ее возможностях. Вскоре все быстро привыкли к платформе, потому что у Unicraft простой и удобный интерфейс. Он не вызывает сложностей даже у людей рабочих специальностей, которые не сильно «дружат» с технологиями. 

Если у нас возникают какие-то вопросы, мы в любой момент можем написать в прекрасный чат Unicraft и получить оперативную помощь.

Результаты внедрения платформы в ПСКОВВТОРМЕТ

Мы перестали использовать бумажные носители для обучения, и с помощью платформы освободили время для других задач. Если раньше мы вручную проверяли тестирования и подсчитывали результаты, то сейчас этим занимается платформа. Результат тестирования можно увидеть сразу по его завершению.

На платформе очень удобные отчеты, которые позволяют нам анализировать результаты обучения сотрудников. Мы видим, когда человек прошел тест, сколько баллов набрал и другие статистические данные. Отчетность показала, что за прошлый год сотрудники суммарно завершили 1454 курсов на платформе. Это показатель высокой активности обучения.

Рекомендации руководителям: 3 этапа для запуска обучения с нуля

Прежде чем создавать курсы, рекомендуем выполнить три простых шага, через которые мы прошли сами:

  1. Определите цели обучения. Зачем обучать сотрудников в вашей компании? Почему именно онлайн, а не оффлайн?
  2. Назначьте ответственных за организацию обучения. Кто будет заниматься разработкой курсов и контролем учебного процесса?
  3. Выберите удобную платформу для онлайн обучения. Насколько просто в ней работать? Какие форматы уроков доступны? Видео, PDF, тестирования? Есть ли автоматическая отчетность по ключевым показателям?

Теперь приступайте к разработке курсов. Успехов!

Вам будет интересно

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.