Unicraft помогла нам структурировать материал по всем должностям — сделать отдельные учебные программы для франчайзи и разных сотрудников. Теперь с помощью платформы наши пять бизнес-тренеров контролируют обучение всех 90 салонов.

Полина Гаврилова

Ведущий бизнес-тренер мебельной фабрики «ИнтерДизайн»

До:

  • Материалы не упорядочены и хранятся в разных местах, есть сложности с организацией доступа к ним
  • Сложно организовать обучение сотрудников из разных городов и выезд бизнес-тренеров
  • Низкая скорость передачи информации в филиалы

После:

  • Знания компании логически структурированы на платформе и распределены по должностям
  • Сотрудники обучаются в удобном для них месте и в удобное время
  • Все филиалы своевременно узнают об изменениях в работе

Мебельная фабрика «ИнтерДизайн» находится в Калининградской области в городе Черняховск. Еще в 90-х годах она начала производить и реализовывать мебель. Сейчас продукция фабрики присутствует в 20 странах — в том числе в России, в странах СНГ и Балтии, в Германии и Великобритании. «ИнтерДизайн» реализовывает товар с помощью розничных магазинов в РФ и партнеров-франчайзи в разных странах.

Чтобы такая сеть успешно функционировала, нужно обучать как сотрудников коммерческого отдела, так и франчайзи. Ведущий бизнес-тренер мебельной фабрики «ИнтерДизайн», Полина Гаврилова, рассказывает как организован процесс обучения в сети.

компания ИнтерДизайн

Попробовать все: внедрение дистанционного обучения

В нашей розничной сети более 90 салонов. Чтобы организовать обучение для всех сотрудников, нужно в каждом регионе держать бизнес-тренера или отправлять тренеров в командировки из Москвы. Содержать большой штат тренеров трудозатратно, а оплачивать командировки вдвойне нерентабельно, особенно в города с одним салоном и тремя сотрудниками.

Удобный и выгодный способ охватить всех сотрудников — дистанционное обучение. Многие компании уже оценили преимущества этого формата, особенно для розничной сети.

Какой инструмент выбрать

Чтобы перейти на удаленное обучение, мы сначала перенесли учебные материалы на Яндекс Диск, и все сотрудники смогли получить к ним доступ. После чего попробовали организовать обучение в Битрикс. Однако со временем убедились, что для организации процесса обучения эффективней использовать специально предназначенный для этого инструмент — платформу для онлайн обучения. За несколько лет мы успели поработать с разными платформами и набраться опыта в онлайн формате. Когда появилась необходимость найти новую платформу, мы, опираясь на полученный опыт, выделили четыре ключевых критерия:

  • Простота использования как для администраторов, так и для участников
  • Возможность проводить тестирования и опросы
  • Техподдержка — своевременная, быстрая и реальная помощь
  • Адекватная стоимость, которая будет устраивать компанию даже в кризисные времена

Опираясь на эти критерии, я проанализировала более 10 платформ. Мне предоставили к ним бесплатный тестовый доступ, поэтому у меня была возможность хорошо изучить их. Я выбрала несколько решений, и мы совместно с руководителем провели видеовстречи с представителями этих платформ. После первых презентаций мы были полны сомнений, но заключительная встреча была успешной. Нам так интересно и убедительно презентовали платформу Unicraft, что мы, недолго раздумывая, заключили с ними договор. И вот уже около года мы сотрудничаем с Unicraft, и рады, что нашли такое решение.

Как отдел обучения «ИнтерДизайн» создает новые курсы

На момент внедрения платформы Unicraft наши учебные материалы были распределены по разным ресурсам — это другие платформы для обучения, Яндекс Диск и даже Битрикс, на котором мы оставили много технической информации. Многие сотрудники путались в этих программах, и было сложно найти нужный материал. 

Мы поставили задачу — структурировать все материалы, переработать и упростить изложение сложных регламентов, собрать на платформе Unicraft обучение для всех должностей.

Ответственные за обучение

Развитием сотрудников коммерческого отдела «ИнтерДизайн» занимается отдел обучения, в который входит 5 бизнес-тренеров. За каждым закреплено в среднем 25 салонов. Основная задача бизнес-тренера — проконтролировать, чтобы сотрудники его салонов получили необходимые знания и применяли их на практике. Во время внедрения платформы на отдел обучения возложили задачу по подготовке учебных материалов. Чтобы создать курсы и переработать материалы, я распределила задачи между тренерами.

В разработке материалов участвовали и другие сотрудники. Например, наш поставщик выслал информацию по обзору нового товара. Отдел маркетинга сделал видеоролики и рендеры, и передал их нам для размещения на платформе. Или наш дизайнер-архитектор создала положение с рекомендациями для управляющих о том, как делать замеры салона. Мы получили материал и в пару кликов назначили его управляющим.

Платформа Unicraft помогает быстро донести информацию о любых изменениях в работе.

Функционал платформы

Кроме того, что мы постоянно добавляем новый материал и обновляем текущий, мы используем новые функции Unicraft:

  • Создали библиотеку курсов. Теперь сотрудники могут по желанию изучать доступные материалы
  • Начали использовать раздел для новостей, в котором удобно делиться актуальными событиями
  • Планируем выдавать студентам сертификаты по завершению курса. Разработать красивый макет и совместить на нем два бренда — нашей фабрики и компании Unicraft. Когда студент завершит учебную программу, платформа предложит ему скачать сертификат.
новости компании

Интересно, что на платформе каждый месяц появляется новые функции. Мы с радостью тестируем их.

Как обучают сотрудников на платформе Unicraft

Сейчас на платформе более 40 курсов. Мы сделали акцент на обучении коммерческого отдела и партнеров. Создали курсы, разработали новые тесты и добавили сотрудников на платформу. И вот из каких разделов состоит обучение на платформе:

Программа адаптации новых сотрудников

Это самая большая учебная программа, предназначена для стажеров коммерческого отдела. Ее проходят новые продавцы, дизайнеры и управляющие салоном. Мы делаем особый акцент на обучении коммерческого отдела, потому что он «кормит» компанию. Регулярно обновляем материалы, чтобы наши сотрудники изучали только актуальную продукцию и знакомились с новыми техниками продаж.

Адаптация сотрудников
Программа адаптации сотрудников

Программа адаптации новых партнеров-франчайзи

Когда у нас появляется новый партнер, мы сразу назначаем ему обучение. Эту же программу проходят менеджеры по сопровождению и менеджеры по развитию франчайзинговой сети.

обучение франчайзи
Программа обучения партнеров

Курсы для других должностей

Мы планируем разместить в Unicraft обучение для всех должностей. Сейчас на платформе есть отдельные курсы для обучения сервис-менеджеров и бизнес-тренеров. А скоро будут готовы материалы для директоров региона и офиса, для наставников, для отдела маркетинга и бухгалтерии. 

Когда в компании появляются новые должности, для них тоже создаются курсы. Например, у нас появился дизайнер-консультант, и теперь мы работаем над созданием вводного материала по интерьеру и работе с колористикой. Для разработки таких курсов привлекаем опытных дизайнеров.

3 элемента успешной адаптации сотрудников в «ИнтерДизайн»

Если в компании есть отдел обучения, значит должен быть и быстрый ввод сотрудников в должность. Когда в салон приходит новый стажер, он начинает проходить адаптацию — с помощью бизнес-тренера, наставника и платформы для онлайн-обучения. Как это происходит:

  • Стажеру назначается бизнес-тренер, который взаимодействует с ним очно или дистанционно. Очно — если оба находятся в одном городе. Каждый тренер составляет план обучения для стажера. Когда тренер посещает салон, он дает развернутое обучение с кейсами и заданиями. Но это бывает нечасто, ведь у тренера 25 салонов. Поэтому более тесно взаимодействует со стажером наставник.
  • За каждым стажером закрепляется наставник — опытный сотрудник из того же салона. Наставник всегда рядом, он готов передавать базовые знания и делиться опытом. Мы выбираем наставника по двум основным критериям — его стаж больше полугода, а средние показатели продаж в интервале 450-700 тысяч. Он получает дополнительную премию за сопровождение новичка.
  • На платформе Unicraft стажер проходит программу адаптации. Именно там он изучает основную теоретическую информацию, закрепляет полученные знания и повторяет материал.

Такое удобное обучение и всестороннее взаимодействие со стажером — это проявление заботы и лояльности к нему. Стажер может обучаться не только в офисе, но и дома. Если у него появились вопросы, он может задать их тренеру или наставнику. Мы не бросаем человека на произвол судьбы, поэтому он остается с нами, и в компании снижается текучесть.

4 способа выявить потребность в обучении сотрудников

Мы развиваем персонал на постоянной основе, поэтому в «ИнтерДизайн» обучаются не только новые, но и действующие сотрудники.

Как определить, в изучении каких тем есть реальная потребность?

Выезд тренера

Наши тренеры регулярно посещают салоны, за которые они отвечают. Во время таких визитов у них есть возможность провести обучение, оценить уровень подготовки сотрудников и определить их зоны роста. По результатам такого общения тренер формулирует отчет и план обучения.

Пожелания руководителя

В процессе работы управляющий сетью может обнаружить недостаток знаний у сотрудников по той или иной теме. Тогда он обращается в отдел обучения с просьбой восполнить пробелы в знаниях.

Ежемесячный опрос

Раз в месяц офис-менеджер звонит сотрудникам и задает вопросы по рабочим темам. Мы анализируем ответы и при необходимости назначаем повторное обучение.

Перекрестная аттестация

Раз в квартал мы проводим перекрестную аттестацию. Бизнес-тренеры тестируют работников чужого салона. На основе результатов аттестации формируется итоговый файл по каждому сотруднику, где указано сколько баллов он набрал и с какими темами возникли сложности. Чтобы обсудить эти результаты с сотрудником, бизнес-тренер проводит личную встречу.

Таким образом мы выявляем потребность сотрудников в обучении и создаем индивидуальные планы развития для каждого человека.

Секреты высокой мотивации сотрудников к обучению

Отчетность показала, что за год сотрудничества с Unicraft работники «ИнтерДизайн» суммарно прошли курсы более 4000 раз. Это показатель высокой активности. Но это не значит, что все сотрудники с радостью бегут обучаться. По степени вовлеченности в обучение мы условно разделили сотрудников на три категории:

  • 40% — активные. Сами проявляют интерес к материалам, которые появляются на платформе. Например, я только выложила тест, а они сразу начали проходить и задавать вопросы. К активным относятся наши «старички», которые работают давно, или сотрудники, у которых жажда к познаниям.
  • 30% — нормальные. Как правило, их нужно немного подтолкнуть. Для этого есть бизнес-тренеры и управляющие, которые напоминают сотрудникам о том, что нужно пройти тот или иной курс.
  • 30% — пассивные. Все уже прошли обучение, а они не торопятся начинать. Но стоит им намекнуть на лишение премии, как все курсы проходятся моментально. Поэтому еще никого не штрафовали.

После прохождения курсов сотрудники могут оставить отзыв или поставить оценку на платформе. И если они отправляют какие-то замечания по материалу, мы начинаем разбираться. При необходимости связываемся с автором курса и корректируем материал. У нас нет такого, что «Вы создали какую-то ерунду, а нам это проходить».

Мы создаем обучение для сотрудников, поэтому их мнение всегда учитывается.

Советы руководителям: как обучать сотрудников

  • Мы убеждены, что любой компании нужен отдел обучения. Это может быть всего один сотрудник или наставник, а может быть целая группа бизнес-тренеров. Но развитием сотрудников стоит заниматься.
  • В каждой организации есть бесплатный ресурс — внутренние эксперты, которые могут поделиться своими знаниями и создать первые курсы. Это отличный способ начать корпоративное обучение.
  • Если компания хочет экономить и идти в ногу со временем, лучшим решением будет дистанционное обучение персонала. Рекомендуем сразу начинать обучение в онлайн-формате. Платформы для дистанционного обучения делают этот процесс очень удобным.

Вам будет интересно

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.