Ходит миф, что информационный бизнес – это всего лишь эффектно упакованный обман. Но разве не существует в этом море информации островков, где ценные знания и навыки передаются от человека к человеку? В этой статье развеем мифы и предубеждения, чтобы вы могли сделать обоснованный выбор в пользу качественного обучения.

инфобизнес

Почему у инфобизнеса плохая репутация

Информационный бизнес – это передача знаний или опыта с целью получения прибыли как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Информация передается аудитории посредством лекций, вебинаров, консультаций, мастер-классов, чек-листов или иных инфопродуктов.

Однако стоит учитывать, что одни авторы ответственно подходят к созданию курсов ил, их детальной проработке и улучшению, а другие идут в инфобизнес исключительно ради заработка. Они предоставляют людям знания, которые не несут пользы и не имеют никакой ценности. Таких людей называют «инфоскамеры», или «инфоцыгане».

Низкий порог входа позволил создать большое количество некачественных продуктов информационного бизнеса, что подорвало репутацию сегмента в целом. Поэтому многие критикуют рынок инфобизнеса – как с точки зрения продукта, так и с точки зрения бизнес-моделей.

Но еще не все потеряно

Несмотря на то, что информационный бизнес часто связывают с негативом, онлайн-проекты образования показывают взрывной рост. Если в 2022 году выручка сегмента достигла 95 млрд рублей, увеличившись на 1% в сравнении с 2021-м, то в 2023 она уже прогнозировалась в 123 млрд.

Многие российские вузы и онлайн-платформы для обучения создают edtech-объединения и работают над инфопродуктами, иными словами, занимаются тем же инфобизнесом. 

Как же отличить качественный продукт от недобросовестного?

5 критериев качественного курса

Бывает, что инфопродукт разрабатывает не вуз или крупная онлайн-платформа, а неизвестный автор. Как в таком случае отличить качественный продукт от откровенного развода и распознать инфоцыганство? Есть как минимум 5 маркеров.

Наличие методологии

Изучите курс, на который вы собираетесь записаться. Его авторы должны понятно и доходчиво описать методологию. Чтобы убедиться в качестве материала, можно запросить демо-доступ к первым урокам.

Структура

Архитектура курса – первое, на что обращают внимание. Дело не в визуальной составляющей, а в структуре и сути. На качественных образовательных курсах теория разбита на отдельные тематические блоки, студенты получают информацию «порционно» в соответствии с учебным планом, закрепляя полученные знания с помощью упражнений и практики.

Применимость

Теоретический блок должен быть наполнен реалистичными примерами, которые показывают практическое применение информации. В этом случае все почти как с медициной – многие купируют симптомы вместо того, чтобы решать проблему. Например, на курсах по личной эффективности специалист по тайм-менеджменту может предложить инструменты, которые помогут повысить продуктивность вместо того, чтобы сфокусироваться на основной причине – формате мышления, из-за которого может возникнуть проблема «успеть все».

Баланс

Хорошо, когда соблюдается баланс теории и практики. Например, за месяц в программе предусмотрены уроки в записи, работа в парах, мастермайнды и созвоны с куратором. Если же теоретической части слишком много, это может означать переизбыточность информации.

Обучение hard skills

Обращайте внимание на то, какие конкретно навыки вы получите по окончании обучения. И самое главное, каким образом вы сможете применить их в дальнейших профессиях. Обратите внимание, никто не может гарантировать результат, если вы не будете усердно учиться и применять полученные знания на практике.

Например, после обучения на методолога у вас появятся не только общие знания о принципах и методах организации какой-либо деятельности, но и прикладные навыки, такие как, умение составить архитектуру курса, провести исследования целевой аудитории, разработать тесты и проверочные материалы.

Интересно. Исследования последних лет показывают, что профессиональные навыки hard skills имеют большее значение при трудоустройстве, чем навыки межличностного общения soft skills. 

Реалистичные обещания

Обращайте внимание, какой именно результат обещают вам авторы курса. Если человек сейчас зарабатывает 50 тысяч рублей, а авторы курса по медитациям говорят, что после обучения он начнет зарабатывать 500 тыс, то стоит задуматься. Вне сомнения, медитации – замечательный инструмент, но постарайтесь декомпозировать возможность десятикратного роста. Скорее всего, для этого потребуется не просто прослушать курсы, а приобрести новый навык или сделать какое-то совершенно новое действие. Например, переехать в другой город и найти более высокооплачиваемую работу. Поэтому всегда проверяйте, что вам обещают на выходе.

Проверка фактов

Инфоцигане часто транслируют «успешный успех» в социальных сетях, показывая лишь взлеты, обходя стороной падения. Некоторые «эксперты» заходят еще дальше и придумывают свои схемы, в которых они пережили кризис и несколько лет падения, и вот теперь они готовы делиться своими знаниями. 

Здесь всегда помните про факт-чекинг. Есть сервисы, которые позволяют проверить факты. Например, получить справку из налоговой или информацию про бизнесы и доходы в Rusprofile. Эти ресурсы бесплатны, а на анализ материалов понадобится буквально 20 минут.

Собрав все факты воедино, у вас будет полная картина опыта человека в бизнесе.

Отзывы реальных выпускников

Почитайте отзывы на сайтах об этом курсе или эксперте. Но не дайте себя обмануть, если вы видите однообразные хвалебные отзывы без толики критики или шаблонные фразы – скорее всего перед вами накрученный отзыв. 

Сейчас почти все ведут соцсети, поэтому найти выпускников онлайн-школы и конкретного курса – довольно простая задача. Поспрашивайте их о процессе обучения – какова методология, над какими практическими навыками работали, достаточный ли объем материала получили, был ли он полезен.

Чек-лист, как отличить качественный инфопродукт

Эти 5 пунктов помогут избежать инфоцыган:

  1. Наличие прозрачной и понятной структуры курса, с которой вы можете ознакомиться до оплаты. 
  2. Вас обучают важным и применимым в работе навыкам
  3. Вам обещают результат, только при условии реальной работы и инвестирования времени в изучение новой профессии
  4. Вы проанализировали данные из различных ресурсов и убедились в прозрачности спича эксперта
  5. Вы получили отзыв от реальных выпускников и узнали ответы на все вопросы от участников курса
Автор статьи

Юлия Калёнова

Основатель академии удаленных профессий SkillFusion

Вам будет интересно

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как собрать информацию с помощью интервью

Как собрать информацию с помощью интервью

Как провести анализ обучения и тестирования персонала

Как провести анализ обучения и тестирования персонала

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.