Благодаря платформе Unicraft я, как менеджер по обучению, могу спокойно контролировать развитие 600 сотрудников. Теперь мы уделяем меньше времени организации обучения, но его эффективность возросла — новые сотрудники проходят адаптацию за полтора месяца, вместо трех.

Людмила Зибрева

Менеджер по обучению и развитию персонала в компании «Кама-Казахстан»

До:

  • Наставники тратят много личного времени на обучение новых сотрудников
  • Не отслеживается процесс и результаты обучения
  • Адаптация сотрудников занимает целых три месяца
  • Сложно организовать обучение сотрудников из разных городов

После:

  • Стажеры обучаются самостоятельно, у наставников появилось время для других задач
  • Платформа фиксирует факт ознакомления с материалами и предоставляет статистику
  • Новые сотрудники проходят адаптацию за месяц-полтора
  • Сотрудники обучаются в удобном для них месте и в удобное время

«Кама-Казахстан» — это торгово-сервисный центр для автомобилей, где можно купить шины, диски и сопутствующие к ним товары, а также сделать шиномонтаж и воспользоваться другими авто-услугами. Сеть распространена по всему Казахстану, а главный офис находится в Уральске. Некоторые филиалы открыты по известной франшизе FIT SERVICE. Суммарно в сети более 40 филиалов, в которых работают 600 сотрудников. Их всех нужно обучать. Менеджер по обучению и развитию персонала, Людмила Зибрева, рассказывает как организован процесс обучения в «Кама-Казахстан».

Компания Кама-Казахстан

Как раньше обучали сотрудников в «Кама-Казахстан»

В компании стояла задача организовать обучение на 600 человек. Как это сделать? Отправить тренера или менеджера по обучению в тур по городам? Или собрать всех сотрудников в одном городе, разделив их по направлениям? И тот, и другой вариант выглядели затратными, проблематичными и малоэффективными.

На тот момент мы нашли приемлемое решение — выкладывать информацию на внутренний сервер. У всех сотрудников был доступ к этому серверу, и они могли в любой момент изучить материал. Но у нас не было возможности проверить, кто просмотрел информацию и насколько эффетивно ее усвоил. Многие действия приходилось делать вручную. 

Чтобы автоматизировать и упростить управление учебным процессом, мы приняли решение перейти на платформу для онлайн обучения.

Критерии выбора платформы онлайн обучения

Мы рассматривали разные программы для корпоративного обучения, в результате чего приняли решение в пользу удобной платформы Unicraft. Что повлияло на наш выбор:

  • Отношение к нам. В Unicraft нас окутали заботой: менеджер показал как устроена платформа, помог настроить персональные отчеты и оперативно подключался к решению других вопросов, по мере необходимости.
  • Мобильное приложение. Мы выделяем компьютеры только офисным сотрудникам, но у нас есть и мастера, которым тоже нужно обучаться. Поэтому нам было важно наличие мобильного приложения у платформы.
  • Разнообразие учебных форматов. Например, в курс можно добавить текстовый урок, загрузить видео и провести тестирование. А несколько курсов объединить в программу обучения.
  • Простой интерфейс. С платформой легко взаимодействовать, нет ничего лишнего. У сотрудников не возникает вопросов по работе на платформе.

Как только мы начали искать платформу, я сразу приступила к подготовке курсов. Поэтому, когда мы выбрали платформу и настроили ее, у нас получилось быстро загрузить готовые курсы и запустить обучение.

3 ключевых этапа разработки курсов

Создание курсов в компании — это командная работа, даже если у нее один ответственный. И у этой работы есть три ключевых этапа, которым мы следовали:

  1. Найти носителя знаний, который знает тонкости того или иного процесса. Например, в подготовке видео-инструкций по 1С помогали 1С-специалисты, а продуктовые курсы согласовывали категорийные менеджеры
  2. Составить примерный план курса и собрать необходимый материал с носителя знаний
  3. Оформить курс так, чтобы было понятно всем сотрудникам, и добавить его на платформу

Таким образом на платформе постепенно появилось 40 курсов. Более 17 человек помогали мне в разработке курсов, и каждый получил за это небольшой подарок 🙂

Как проходит обучение сотрудников «Кама-Казахстан»

На платформе обучаются практически все сотрудники — это администраторы, менеджеры, кассиры, продавцы-консультанты, управляющие и руководители, и даже мастера.

Адаптация новых сотрудников

Когда приходит новый сотрудник, мы выделяем ему наставника. Наши сотрудники, которым доводилось выполнять роль наставника, были очень рады появлению платформы, потому что она сняла с них ряд задач. Мы сразу назначаем новичку курсы на платформе и ставим задачу в Битрикс «Пройти обучение». В этой задаче подробно описано как подключиться к платформе и приступить к обучению, за какой срок нужно пройти курсы. К задаче мы прикрепляем чек-лист с названиями всех курсов, и после прохождения сотрудник отмечает выполненные. Дополнительно мы следим за прохождением на платформе.

Так, например, в программе адаптации новый продавец-консультант знакомится с компанией, изучает продукт и технологию продаж, учится работать в 1С и Битрикс. Закончив программу адаптации, в задачу прикрепляется скриншот с платформы об успешном окончании обучения, и задача закрывается. Позже, приступая к работе, сотрудник может пересмотреть пройденные уроки, если что-то подзабыл.

Обучение продажам на платформе Unicraft

Обучение действующих сотрудников

На программе адаптации обучение не заканчивается. Компания — это живой организм, в котором непрерывно происходят изменения, и многие изменения мы отображаем на платформе. Например, поступают запросы от директоров направлений передать те или иные знания сотрудникам. Или изменился бизнес-процесс и вышел новый приказ. Тогда мы выкладываем на платформу приказ об изменениях, записываем видео как теперь следует выполнять работу и делаем текстовое описание. Сотрудники получают уведомление об изменениях, а мы контролируем, чтобы они все изучили.

Аттестация по продукту

Каждые полгода сотрудники, которые участвуют в продажах, проходят аттестацию. У нашего бизнеса есть некоторая сезонность — люди покупают шины для автомобиля перед зимой и перед летом, чтобы «переобуться». В преддверии этих сезонов поставщики проводят вебинары, мы подгружаем на платформу их презентации, создаем тесты и назначаем на сотрудников.

Тестирование на платформе Unicraft

В ближайшем будущем мы планируем сделать на платформе итоговое тестирование, собрав полный хороший тест. А также запустить обучение шиномонтажников с нуля.

Как один менеджер справляется с развитием 600 сотрудников

Благодаря платформе Unicraft я могу спокойно контролировать весь коллектив. Как? Я добавляю новых сотрудников на платформу, назначаю им курсы и ставлю задачи в Битрикс. Объединив курсы в программы обучения по должностям, можно в два клика назначить даже 10 курсов. А чтобы анализировать результаты обучения, я получаю автоматическую отчетность — платформа выдает нам отчеты по городам, по магазинам и по должностям.

За год пользования платформой сотрудники суммарно прошли курсы более 6000 раз.

Мы не используем методы «кнута» или «пряника» для мотивации сотрудников к обучению. Все и так понимают необходимость проходить курсы, ведь мы не добавляем в обучение ничего лишнего — вся полученная информация потом используется в работе.

Я постоянно нахожусь на связи с новыми и действующими сотрудниками. У нас есть двусторонняя обратная связь и мы поддерживаем отношения, близкие к дружеским:

  • В любой момент я могу поинтересоваться у сотрудника все ли у него получается и предложить свою помощь
  • Когда сотрудник отправляет выполненное задание, я стараюсь всегда написать комментарий в ответ
  • За отличные ответы могу наградить медалью на платформе. Наши ребята даже устроили соревнование между собой — у кого больше медалек
  • В конце курсов мы собираем обратную связь от сотрудников — просим оценить пройденный материал или предложить новые идеи

Такое «теплое» взаимодействие с сотрудниками и здоровое отношение к обучению не только приносит удовольствие, но и дает свои плоды. За год пользования платформой мы сократили срок адаптации новых сотрудников в два раза.

Коллектив Кама-Казахстан

3 рекомендации по запуску онлайн обучения в компании

  • Используйте разные форматы обучения. Например, комбинируйте видео, презентации и тесты. Когда у сотрудника есть возможность соприкоснуться с материалом с разных сторон, это значительно улучшает эффективность обучения.
  • Добавляйте творческие задания, которые позволят сотруднику проявить себя. Обязательно проверяйте ответы и оставляйте свой комментарий. Обратная связь должна мотивировать сотрудников к обучению.
  • Спрашивайте у сотрудников, интересны ли им учебные материалы, что бы они изменили или добавили. Получив обратную связь, прислушивайтесь к ней. Обучение создается для сотрудников, поэтому важно учитывать их мнение. Тогда не нужно будет заставлять их учиться, они это будут делать с удовольствием.

Вам будет интересно

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.