Сотрудникам удобно учиться на платформе Unicraft, особенно в мобильном приложении. А отделу обучения легко координировать процесс. Мы успешно организовали не только передачу информации, но и проверку знаний сотрудников с помощью тестирований.

В интервью участвовали:

  • Анна Новикова — ведущий менеджер по персоналу отдела обучения и развития
  • Ирина Пономарёва — менеджер по персоналу отдела обучения и развития,
  • Мария Дрозд — менеджер по персоналу отдела обучения и развития

До:

  • Нет инструмента для мобильного обучения
  • Сложно контролировать уровень знаний сотрудников

После:

  • Сотрудники учатся в удобном для них месте и в удобное время
  • Организована проверка знаний с помощью тестов и заданий

Группа компаний «ЭкоНива» — крупнейший агрохолдинг в России, который специализируется на производстве сырого молока. Суммарно в компании работает более 14 000 сотрудников. Чтобы удерживать высокое качество продукции, их нужно обучать. Менеджеры по персоналу отдела обучения рассказывают, как организован этот процесс.

Удобный инструмент для онлайн-обучения

В компании всегда серьезно относились к обучению сотрудников — проводили очные регулярные тренинги, онлайн-вебинары, а теперь еще и добавили обучение на онлайн платформе. Чтобы учебные курсы были эффективными, важно не только грамотно упаковать знания, но еще донести их сотрудникам в удобном формате и проконтролировать изучение. Для этого нам и понадобилась платформа.

Мы рассматривали предложения от разных контрагентов, прежде чем сделать выбор. И вот по каким критериям мы выбирали

  • Удобство и визуальная привлекательность. Мы хотели, чтобы сотрудники легко ориентировались в интерфейсе и интуитивно понимали, как пользоваться функционалом платформы.
  • Мобильное приложение. Многие сотрудники работают за пределами офиса и вдали от компьютеров. Поэтому было важно, чтобы у платформы было мобильное приложение, которое позволит обучаться в любом месте и в любое время.
  • Проверка знаний. Мы уделяем большое внимание проверке знаний, поэтому нам нужен был удобный функционал для создания тестов и заданий. Чтобы мы могли не только создавать их, но еще отслеживать сколько времени занял каждый ответ и устанавливать временные ограничения на выполнение заданий. Так мы можем контролировать самостоятельность выполнения.

В результате анализа различных предложений мы выбрали платформу Unicraft, которая лучше других соответствовала этим критериям и требованиям.

Как организован процесс онлайн-обучения в «ЭкоНива»

В компании есть отдел обучения, который курирует все учебные форматы — как очные мероприятия, так и онлайн-курсы. За платформу Unicraft отвечает отдельный человек — добавляет учебные материалы, создает учетные записи, распределяет сотрудников по группам и назначает курсы. Он отлично справляется с координацией многих организационных моментов, и еще успевает делать основную работу.

Сейчас на платформе более 60 курсов. Они охватывают разные темы и разных сотрудников.

Обучение по резке сыров

Разработка курсов

Мы разрабатываем курсы с учетом потребностей тех или иных направлений компании. Каждое направление имеет своего куратора. Например, один человек отвечает за розничное направление, другой — за производственное. По некоторым направлениям нет кураторов, но руководители этих отделов в любой момент могут обратиться в отдел обучения.

Задача менеджера отдела обучения — определить потребность в обучении и организовать его. Как это происходит:

  1. Отдел обучения взаимодействует с экспертом нужного отдела — собирает информацию и упаковывает ее в курсы. 
  2. Все материалы согласовываются с руководителями соответствующих подразделений, которые хорошо погружены в специфику. 
  3. После согласования мы создаем тестирования и задания к готовому материалу. 
  4. И когда все готово, выкладываем курс на платформу. 
  5. Наконец, назначаем на курс тренера из соответствующего отдела, чтобы он проверял ответы на открытые задания.

Такой подход позволяет разрабатывать экспертные курсы, основанные на реальных потребностях сотрудников и компании.

Акцент на тестировании и аттестациях

Наш отдел уделяет особое внимание проверке знаний сотрудников. В каждом курсе предусмотрены тесты и задания. А еще, каждые полгода сотрудники проходят аттестации, которые оценивают их знания в соответствии с должностными инструкциями. Результаты аттестаций влияют на развитие сотрудников в компании.

В «ЭкоНива» действует система грейдов для разных должностей, где успешное прохождение тестирования — это один из критериев для присвоения грейда. Такая система стимулирует сотрудников активно учиться и улучшать свои профессиональные навыки. Хорошие результаты в обучении открывают возможности для участия в значимых мероприятиях компании и дальнейшего профессионального развития.

В компании есть понимание, что чем больше информации знает сотрудник и чем лучше он проходит обучение, тем больше возможностей перед ним открывается. 

В дальнейшем «ЭкоНива» планирует собрать все виды обучения на одной платформе — добавить онлайн-вебинары, анонсы очных мероприятий, диалоговые тренажеры  для разговорной практики. Сотрудники много общаются с клиентами, поэтому им нужно не только знать информацию о компании и товарах, но и уметь хорошо общаться.

Вам будет интересно

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

С Unicraft возможно все: как мы за 3 месяца объединили обучение компаний в холдинге

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Из студентов в сотрудники: как обучают в группе компаний Drive

Из студентов в сотрудники: как обучают в группе компаний Drive

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.