В книге «Эмоциональный интеллект в бизнесе» известный психолог Дэниел Гоулман рассказывает о том, как использовать навыки эмоционального интеллекта для достижения высоких результатов в работе и в бизнесе. Это практическое руководство для сотрудников и руководителей, которые хотят повысить свою эффективность.

Какие компетенции нужно развивать, чтобы стать успешным? Что важнее — IQ или EQ в работе? Почему так важно управлять своими чувствами и эмоциями? Как развивать эмоциональный интеллект? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в обзоре основных идей книги, которые можно применить в бизнесе и в работе.

эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект (ЭИ, EQ) – это способность распознавать свои эмоции и эмоции других людей, управлять чувствами, понимать свои и чужие намерения. ЭИ помогает управлять поведением и отношением к другим людям, чтобы добиваться высоких результатов в бизнесе и в жизни.

Зачем нужен эмоциональный интеллект в бизнесе

По мнению Гоулмана, эмоциональный интеллект — это один из ключевых факторов успеха в бизнесе. Как правило, люди с высоким уровнем ЭИ отличаются успешной карьерой или прибыльным бизнесом. Они лучше понимают своих коллег, клиентов и партнеров, умеют управлять своим временем и настроением, а также эффективнее справляются с задачами и принимают решения.

Известные компании целенаправленно развивают эмоциональный интеллект своих сотрудников:

  • В Google отмечают, что их самые результативные и высокооплачиваемые работники не всегда лучше всех разбираются в своей сфере. Но их выделяют эмоциональные навыки и способность работать в команде. Поэтому Google обучает работников навыкам EQ.
  • Компания Marriott International уделяет большое внимание обучению своих сотрудников навыкам эмоционального интеллекта. Руководство считает, что работники с высоким ЭИ лучше понимают потребности клиентов и могут успешно управлять конфликтами. Компания создала программу развития навыков ЭИ, которая включает в себя и психологическую поддержку сотрудников.

Читайте по теме. Программы well-being, как способ заботы о благополучии сотрудников 

5 составляющих эмоционального интеллекта

Гоулман выделяет пять основных компонентов ЭИ: самосознание, саморегуляция, мотивация, эмпатия и социальные навыки. Для развития эмоционального интеллекта и его отдельных компонент Дэниел Гоулман предлагает ежедневно выполнять упражнения, описанные в данном разделе.

Самосознание

Это способность понимать свои эмоции, их причины и последствия. Для развития самосознания важно отслеживать и распознавать свои мысли и эмоции. Например, регулярно вести дневник эмоций — несколько раз в день задавать себе вопрос «Что я сейчас чувствую» и записывать ответ. После чего анализировать записи и стремиться к более глубокому пониманию своих потребностей и желаний.

Саморегуляция

Навык, который позволяет управлять своими эмоциями и реакциями на них, особенно в стрессовых ситуациях. Люди с хорошо развитой саморегуляцией могут оставаться спокойными и собранными, даже когда вокруг творится хаос.

В книге Гоулман приводит несколько упражнений для развития саморегуляции:

  • Глубокое дыхание. Помогает успокоиться даже за пару минут и снизить уровень стресса. Удобно практиковать даже на рабочем месте в короткие перерывы.
  • Медитация. Помогает сосредоточиться на своих мыслях и эмоциях, улучшает общее психологическое состояние. Выберите тихое место и займите удобную позу, сосредоточьтесь на своем дыхании и наблюдайте за приходящими мыслями и эмоциями.

Мотивация

Позволяет людям преодолевать трудности и длительное время удерживать фокус внимания на определенных задачах. Чтобы стать мотивированным человеком, нужно научиться ставить себе цели и реализовывать их. Начинайте с небольших целей на каждый день, со временем увеличивая их масштабы. Такая практика поможет определить чего хочет достичь человек в жизни и почему это важно для него. Важно визуализировать желаемые результаты и состояния, чтобы сохранить мотивацию.

Читайте по теме. Мотивация персонала: почему сотрудники не хотят работать.

Эмпатия

Это способность понимать и чувствовать эмоции других людей, учитывать их мнение и потребности. Для развития эмпатии старайтесь слушать других, понимать их эмоции, учитывать их точку зрения и стремиться к созданию эмоциональной связи. Эмпатия помогает улучшить коммуникацию с другими людьми, особенно в бизнесе, где важна способность эффективно общаться с клиентами, коллегами и партнерами.

В книге Гоулман рассматривает несколько упражнений для развития эмпатии:

  • Поставьте себя на место другого человека, чтобы ощутить на себе его эмоции и чувства
  • Наблюдайте за реакциями других людей и старайтесь понять, какие эмоции они испытывают
  • Смотрите в глаза при общении с другими людьми, чтобы уловить  их чувства

Социальные навыки

Это способность устанавливать и поддерживать связь с другими людьми, умение убеждать и находить компромиссы. Для развития социальных навыков важно учиться коммуникативным навыкам, находить общие интересы, быть открытым и дружелюбным.

Как использовать эмоциональный интеллект в бизнесе

Эмоциональный интеллект полезен в бизнесе — как в общении с клиентами, так и для взаимодействия внутри рабочего коллектива.

  • В общении с клиентами навыки ЭИ помогут осознать их потребности и эмоции. А значит, будет проще найти с ними общий язык и предложить подходящую услугу. Для этого нужно внимательно слушать клиентов и искренне интересоваться их проблемами. Такое отношение вызывает доверие у клиентов и увеличивает продажи.
  • В общении с сотрудниками ЭИ помогает лучше управлять работой подчиненных и результатами команды. Например, к задачам руководителей относятся: эффективно коммуницировать со своими подчиненными, понимать их потребности и эмоции, уметь давать обратную связь и мотивировать сотрудников, повышать производительность и улучшать результаты.
  • В управлении конфликтами ЭИ помогает увидеть точку зрения других людей и найти компромиссы. Конфликты – это неизбежная часть бизнеса. Без навыков эмоционального интеллекта они могут привести к потере клиентов или сотрудников. Поэтому важно правильно управлять своими эмоциями, брать во внимание эмоции других людей и искать решения в стиле win-win.
  • ЭИ играет большую роль в создании позитивной рабочей среды. Важно формировать положительные отношения с коллегами и уважительно относиться к их мнению.

Чтобы развивать эмоциональный интеллект, не следует ограничиваться одной книгой или ее обзором. Проходите различные курсы и тренинги. Например, можно пройти курс по управлению конфликтами, лидерству или коммуникациям. Можно назначить эти курсы своим сотрудникам на платформе для онлайн-обучения. Помните, что получить реальный навык можно только на практике. Поэтому применяйте полученные знания — например, развивайте эмпатию при взаимодействии с людьми, учитесь контролировать свои эмоции в различных ситуациях.

Вам будет интересно

Обучение пожарной безопасности в организации

Обучение пожарной безопасности в организации

Как проводить обучение по охране труда

Как проводить обучение по охране труда

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.