В книге «Большая пятерка для жизни» всемирно известный коуч Джон Стрелеки рассказывает о том, какой подход к жизни и к бизнесу поможет стать человеку успешным — в том понимании, в котором он сам определяет для себя успех.

Как создать прибыльный бизнес и управлять коллективом мечты? Как получать удовольствие от работы и от жизни? Возможно ли реализовать в работе свои жизненные цели? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в обзоре основных идей книги, которые можно применить в бизнесе и в работе.

большая пятерка для жизни

Как выбрать направление деятельности

Как правило, работа или бизнес занимает большую часть жизни человека. А значит, отношение к ней определяет качество жизни.

Концепция «жизнь как музей»

Представьте, что все события каждого дня будут храниться в музее в качестве экспонатов. На небольших -фото и -видео карточках будет видно чем занят человек, что он чувствует, с кем встречается. Как и в жизни, примерно 80% музея будет отведено работе.

Автор книги предлагает задать себе вопросы: Что бы вы хотели видеть, прогуливаясь по музею вашей жизни? Как вы с энтузиазмом работаете над интересным делом, которое особенно важно для вас? Или как уныло просиживаете день за днем ради денег? Каждый день следует воспринимать как музейный. Наполнять его только теми делами, которые достойны храниться в музее. И тогда, прогуливаясь по нему в конце жизни, человек будет удовлетворен.

Формирование личной философии

Чтобы наполнить свой музей ценными экспонатами, важно сформулировать свою Цель существования (ЦС) и Большую пятёрку для жизни (БПДЖ). 

Цель существования. Это то же, что и предназначение. У каждого человека есть причина существования, ровно как и у каждой компании. Многие люди в будние трудятся ради корпоративной цели существования, а по выходным живут для своей. Почему бы это все не объединить? Не нужно сражаться во внутренней битве между направлением своей работы и направлением своей жизни. Они должны быть созвучны. И тогда работа будет приносить удовольствие.

Большая пятерка для жизни. Это детализация предназначения или ЦС. Когда люди приезжают в Африку, они отправляются в сафари с целью увидеть Большую пятерку животных — льва, леопарда, носорога, слона и буйвола. По количеству увиденных животных они оценивают успешность путешествия. Аналогичным образом человек может выбрать Большую Пятерку для жизни — пять вещей, реализация которых поможет оценить успешность жизни. Например, увидеть 30 стран, написать популярную песню, вдохновить миллионы людей.

Каждому следует выбирать работу, которая тесно связана с собственной Целью Существования и Большой пятеркой. Это касается и руководителей компании, которые думают над новыми проектами, и обычных сотрудников, которые планируют устроиться на работу. Если деятельность приближает человека к его ЦС, он работает с энтузиазмом и энергией. Такой сотрудник не выгорает на рабочем месте, а заряжается энергией.

Читайте по теме. Как сформулировать миссию компании → 

Каких людей нанимать в компанию

Есть два способа открыть бизнес:

  1. Начать с успешной бизнес-модели и улучшить ее привилегиями и бонусами, чтобы люди захотели работать там.
  2. Начать с главной привилегии для работников — возможности получать деньги за дело, которое приносит удовлетворение и связано с ЦС работников. А потом наложить на это успешные бизнес-модели.

Приглашая человека на работу, выясните как его ЦС и Большая пятерка вписываются в корпоративную культуру компании и функции выбранной должности. Если нет соответствий, то не стоит брать его на работу. Главная цель существования человека должна стать одним из основных критериев в найме — наравне с профессиональными навыками. В компаниях, которые придерживаются такого принципа найма, люди работают не на руководителя, а вместе с ним. Все трудятся ради общей цели. 

цитата Джона Стрелеки

Читайте по теме. Статья о технологии успешного найма →

От чего зависит прибыль бизнеса

Основной фокус внимания любого бизнеса должен быть на прибыли. Без стабильного дохода компания не может функционировать. Но что влияет на прибыль? Два основных фактора: 

  • Продуктивность: насколько люди эффективны. Например, продуктивность продавцов легко связать с прибылью. А воздействие других сотрудников может быть меньше. Но если они нужны в компании, значит их продуктивность так или иначе влияет на ее прибыль.
  • Текучесть: как часто работники уходят и приходится брать новых. В первые три месяца после трудоустройства и в последние три месяца перед увольнением у сотрудников очень низкая продуктивность. А значит, высокая текучесть сильно снижает результаты работы и прибыль бизнеса.

Чтобы повлиять на оба фактора, нужно заниматься удовлетворенностью сотрудников. Некоторые управленцы думают, что нужно жестко управлять, чтобы добиться продуктивности. Они считают, что удовлетворенные сотрудники не мотивированы и не продуктивны. Однако Джон Стрелеки размышляет иначе. Он говорит, что чем ближе ЦС сотрудника к ЦС организации, тем больше шансов, что он останется там работать и никуда не уйдет. А если обязанности работника приближают его к собственной ЦС и БПДЖ, он будет продуктивен, а прибыль организации будет расти.

Как развивать компанию

Для компаний, которые уже переросли этап выживания, поиск новых покупателей — не единственная стратегия для роста прибыли.

Улучшать отношения с действующими клиентами

На новых клиентов тратится в 3-7 раз больше средств, чем на стимулирование действующих клиентов к новой покупке. Вот четыре этапа для улучшения отношений с клиентами:

  1. Выясните какие пять покупателей оставляют больше всего денег в вашей компании. Эти клиенты — столпы, поддерживающие бизнес. Эти пять столпов должны получать от вашей компании максимальное внимание и услуги. Если основное время занимают «проблемные» покупатели, следует изменить приоритеты.
  2. Проведите переучет всех товаров и услуг. Ранжируйте их в порядке прибыльности. Составьте таблицу, где строки — это услуги в порядке прибыльности, а столбцы — клиенты, распределенные по такому же принципу. Когда закончите, отметьте услуги, которые вы предоставляете каждому клиенту.
  3. Обратите внимание на пробелы в таблице. Это возможность укрепить отношения с клиентами и увеличить прибыль. Начинайте предлагать новые услуги и заполнять пробелы с ваших столпов — слева направо.
  4. Анализируя таблицу, выделите тех клиентов, которые купили у вас больше всего услуг. Им определенно нравится то, что вы делаете. И на это есть причины — может быть клиентам нравится какой-то сотрудник или он использует эффективный метод работы. Выяснив эти причины, вы сможете склонить к себе и остальных покупателей.
карта услуг

Развивать новые идеи и проекты

Есть отличный способ поддерживать и развивать новые идеи. Раз в полгода (или чаще) собирайте весь коллектив для общего обсуждения. Его цель — помочь коллегам усовершенствовать новую идею. Это может быть идея нового товара, новой услуги или даже новой компании. Сотрудник за 20 минут объясняет идею, после чего остальные присутствующие помогают ее улучшить. Например, предлагают способы реализации нового товара, возможные недостатки идеи и предложения как их устранить. Такое коллективное обсуждение помогает в разы ускорить воплощение идеи, посмотрев на нее с разных сторон.

По опыту, за два часа активного обсуждения команда продвигает идею дальше, чем ее автор смог бы продвинуть за год в одиночку.

Как применить советы из книги в жизни:

  • Сформулируйте свою цель существования
  • Опишите Большую пятерку для жизни
  • Выберите работу, которая соответствует ЦС и БПДЖ
  • Окружите себя людьми, ЦС которых близка к вашей
  • Помогите этим людям реализовать их ЦС

Вам будет интересно

Как контролировать работу без давления

Как контролировать работу без давления

Обучение пожарной безопасности в организации

Обучение пожарной безопасности в организации

Как проводить обучение по охране труда

Как проводить обучение по охране труда

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.