Платформа Unicraft помогла нам привести обучение к единому формату в четырёх компаниях нашего холдинга. Теперь мы можем быстро запускать новые магазины или бренды. А команда Unicraft превзошла наши ожидания — такого взаимопонимания и вовлеченной коммуникации мы раньше не встречали. С этой командой возможны любые наши задумки.

Сергей Беляев

До:

  • Все бренды холдинга обучаются отдельно, нет единой системы
  • Материалы не упорядочены и хранятся в разных местах
  • Наставники тратят много времени на личное обучение новых сотрудников
  • Запуск новых направлений бизнеса вызывает сложности и занимает много времени

После:

  • Обучение четырех брендов приведено к единому формату
  • Все материалы структурированы и оцифрованы
  • Новые сотрудники быстро получают базовые знания и применяют их в работе
  • Оперативно запускаем новые направления бизнеса

S4r.group — это розничный оператор, который специализируется на развитии перспективных брендов на российском рынке. Сейчас группа компаний представляет четыре бренда — «Кораблик», «Винни», «Cook House» и «Goods House». Насчитывает суммарно более 70 магазинов. У каждого бренда свои правила в работе и свой подход к обучению сотрудников розничных магазинов. Сергей Беляев рассказывает, как удалось за 3 месяца объединить обучение четырех компаний холдинга.

Уникальный подход к обучению в холдинге

Зачастую холдинги стремятся к единой системе обучения во всех своих компаниях. Но мы пришли к выводу, что для нас это нецелесообразно. В нашем холдинге каждый бренд имеет свои особенности, поэтому и системы обучения у всех разные. Некоторые бренды работают по франшизе со своими стандартами обучения, в то время как другие разрабатывают свои системы.

Однако, чтобы синхронизировать учебные процессы всех брендов, в холдинге функционирует единый учебный центр. Он разрабатывает универсальные инструменты, которые будут эффективными в разных условиях для всех брендов.

Хотя у нас нет одной системы обучения, компания гибкая — она быстро реагирует на изменения рынка. Это помогает нам успешно функционировать.

Обучение в холдинге

Мы пробовали многое: наш путь в цифровом обучении

Для компании всегда было очевидно, что нужен онлайн-портал для обучения. Мы живем в 21 веке, и люди проводят много времени в интернете. Обучение онлайн становится не просто удобным, но и логичным шагом. В онлайн-формате сотрудники могут просматривать материалы в любое удобное время, сдавать онлайн-тесты и быстро получать обратную связь. А руководство может отслеживать, кто проходит уроки и сдает тесты, кто активно обучается, а кто не заинтересован в этом.

Opensource платформа

Еще 10 лет назад мы попробовали создать портал на базе платформы Moodle с открытым исходным кодом. Долго разбирались в этой программе и настраивали ее под себя. В итоге получили систему, которая неплохо функционировала и помогала нам обучать сотрудников.

Однако в определенный момент резко увеличилось количество брендов в портфеле холдинга, а с ними кратно возросли трудозатраты на обучение. Требовался штат программистов, чтобы администрировать учебный процесс. Поэтому проект пришлось остановить, но потребность в подобном решении никуда не делась.

Telegram

Когда началась пандемия и у нас появилось больше ресурсов для онлайн-обучения, мы создали интерактивную группу в Telegram. Там бот автоматически отправлял учебные материалы и проверочные тесты, а мы отслеживали результаты прохождения тестов. Telegram помогал нам быстро распространять материалы.

Почему мы выбрали Unicraft среди всех платформ

В июне 2023 года мы решили перейти на платформу для онлайн обучения. Выбирая подходящее решение, рассматривали более 20 вариантов. Многие платформы предоставляли необходимый функционал, но были сложны в управлении или предлагали заоблачные цены. Мы хотели что-то простое, гибкое и в то же время функциональное. 

Выбор пал на платформу Unicraft — она идеально подошла:

  • Простота: Интерфейс платформы настолько понятен, что сотрудникам не нужны инструкции по пользованию.
  • Свобода в создании контента: Мы можем создавать интерактивные материалы, например, на базе Powerpoint, и загружать их на платформу, а затем анализировать статистику их использования.
  • Гибкость: Unicraft легко адаптируется под наши специфические требования. В отличие от других крупных компаний, которые часто говорят «это невозможно», Unicraft готов доработать нужный нам функционал.
  • Динамичное развитие: Unicraft постоянно совершенствуется, следуя логичному и понятному пути развития.
  • Быстрая коммуникация: Мы можем легко и быстро связаться с командой Unicraft через Телеграм, что гораздо удобнее, чем ждать ответа на email несколько дней.

 Вы превзошли наши ожидания, особенно в области коммуникации, отклика на запросы и профессионализма команды. Такого уровня взаимопонимания в этой сфере я не встречал.

Переход на Unicraft: как это было

Когда компания начала переход на платформу Unicraft, всех сотрудников проинформировали о новом портале: им на почту отправили ссылку для регистрации. Этот переход был довольно категоричным: вся информация, все материалы к тренингам и раздаточные материалы были размещены на платформе. С этого момента всё необходимое для обучения находилось на Unicraft.

Сотрудники быстро освоились на платформе. Сложнее было приспособиться тренерам, которые занимались организацией обучения. Изначально они предпочитали работать в привычных для себя программах, например, в PowerPoint. Но когда они освоили платформу, проблем больше не возникало.

За кулисами создания курсов

Сейчас на платформе 33 курса. Как удалось создать так много материала за несколько месяцев?

Мы с разных сторон подходим к созданию контента:

  • Перенос существующих материалов. Первым делом мы перенесли готовые материалы, которые у нас хранились на других площадках. Этой задачей занимались все сотрудники, включая работников магазинов.
  • Разработка новых курсов. Новые курсы создаются под конкретные задачи. Методисты компании активно работают над разработкой учебных материалов, учитывая специфику и потребности бренда.
  • Интерактивные курсы. Благодаря навыкам некоторых сотрудников появляются эксклюзивные интерактивные курсы. Сейчас готов один диалоговый тренажер, а остальные материалы находятся в разработке.
s4r group  обучение на Юникрафт

Создание курсов на Unicraft — командная работа. Отделы разрабатывают материалы в соответствии со своей специализацией. Например, IT-специалисты создают инструкции по работе с программами, а бухгалтерия предоставляет материалы по договорам.

Что изменилось после внедрения платформы Unicraft

Спустя 3 месяца после внедрения платформы Unicraft компания заметила четыре ключевых изменения:

  • Единый формат обучения. Нам удалось привести систему обучения к единому формату, что упростило обмен материалами между различными брендами. Теперь каждый бренд может быстро адаптировать и модифицировать общие материалы под свои нужды.
  • Применение знаний. Сотрудники стали активнее применять полученные знания в своей работе. Тренеры отметили, что новые работники, приходя на оффлайн-обучение, уже обладают базовыми знаниями и активно участвуют в дискуссиях. Это говорит о том, что они внимательно изучают предоставленную теорию на платформе.
  • Экономия ресурсов. Обучение стало быстрее, потому что сотрудники изучают основную теорию на платформе. И мы больше не расходуем бумагу на учебники — всё нужное доступно в форме онлайн.
  • Быстрые нововведения. Теперь задачи руководства по открытию нового магазина или бренда нас не пугают. Благодаря платформе Unicraft мы к этому готовы и можем быстро запустить новое направление.

Наш холдинг уже планирует дальнейшее развитие системы обучения. У наших брендов разные подходы к обучению — с кем-то мы только переходим в онлайн-формат, а с кем-то расширяем его. Например, в бренде «Винни» планируем к следующему лету создать систему, где онлайн и оффлайн обучение будут работать независимо друг от друга.

Вам будет интересно

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Опыт ЭкоНива: экологичный подход к обучению сотрудников

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Быстрый запуск новых направлений Moneyshop с помощью платформы Unicraft

Из студентов в сотрудники: как обучают в группе компаний Drive

Из студентов в сотрудники: как обучают в группе компаний Drive

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.