Невозможно совершенствоваться и делать большие успехи в процессе обучения, когда у человека нет понимания, в правильном ли направлении он движется. Поэтому важно научиться давать обратную связь, которая помогает студентам получать необходимые результаты от обучения.

Что такое обратная связь

Термин «обратная связь» (англ. feedback) ознает отклик или ответную реакцию на определенное действие. Например, наставник реагирует на выполненное упражнение студента в виде рекомендаций или комментариев. Обратная связь играет ключевую роль в обучении и влияет на его результаты. Особенно, когда речь заходит про дистанционный формат, который с каждым годом становится все популярней.

Обратная связь в обучении

Удаленное обучение имеет основной недостаток — ограниченное взаимодействие студента с наставником. Ощущается недостаток «живого» общения. Студент самостоятельно изучает теоретический материал и выполняет автоматизированные упражнения. Как правило, если ему что-то непонятно, он не может задать вопрос и тут же получить ответ. В процессе такого обучения начинают копиться вопросы к преподавателю. В определенный момент из-за отсутствия информации у студента может сформироваться неправильное понимание или полное непонимание материала. В результате человек не получает ясности в вопросе и не достигает главной цели обучения.

Решить проблему помогают контрольные вопросы на понимание и развернутая, объективная обратная связь. Она формирует у человека ясное представление о его сильных сторонах, корректирует ошибки и подтягивает слабые стороны, задает направление дальнейших действий. У студента появляется уверенность в своих действиях, понимание зачем он изучает данный материал и повышается мотивация к обучению.

Предоставлять фидбэк можно различными способами.

Виды обратной связи

Обратную связь делят на внутреннюю и внешнюю. Внешняя идет от наставника к студенту, от студента к наставнику или от студента к студенту. То есть дает информацию извне. Внутренняя идет от студента к самому себе или от наставника к самому себе. Это называется самооцениванием. В этом случае происходит коррекция собственной деятельности.

Виды обратной связи, внешняя и внутренняя обратная связь

Наставник-студент

Наставник анализирует действие студента, сравнивает его с заранее известной информацией и на основе сопоставления дает ему оценку или корректирует ошибки. Самый распространенный случай, когда студент в рамках упражнения дает развернутый ответ на открытый вопрос и наставник предоставляет ему обратную связь по этому ответу. В следующем разделе статьи мы подробно разберем как организовать такой отклик и на что влияет его качество.

Студент-студент

Суть такой обратной связи в том, чтобы студенты учились друг у друга. Вы создаете общий чат, где студенты могут обмениваться своими работами и мнениями, обсуждать непонятные или спорные вопросы. В чем преимущества формата? Студент быстрей освоит сложную тему, если попытается научить этому кого-то другого. Благодаря такому фидбэку студенты учатся самостоятельно мыслить в рамках нового материала и отстаивать свою точку зрения.

Студент-наставник

Это отзыв студента о работе наставника. Следует регулярно призывать студентов давать оценку тренеру. Она дает возможность увидеть слабые и сильные стороны наставника или всей системы обучения и усовершенствовать ее. Следовательно будет полезным поощрять подобную обратную связь от студентов.

Способы предоставления обратной связи

В зависимости от особенностей и задач обучения выбирается подходящий формат для организации обратной связи.

Способы предоставления обратной связи

При личной встрече фидбэк предоставляется в устном разговоре. Например, наставник задает студенту вопрос, тот отвечает и сразу получает реакцию на свой ответ.

Когда обучение проходит онлайн, используют письменный формат. Например, на платформе Unicraft есть инструмент — открытые вопросы. Студент изучает материал и отвечает на контрольный вопрос, формируя свои суждения на основе полученной информации. Тренер получает ответ студента, проверяет его корректность и дает обратную связь — в  коротком текстовом сообщении комментирует ответ студента, дополняет его и дает рекомендации. А когда проще показать процесс, чем рассказать о нем, наставник дает ответ в графическом виде. Такой способ коммуникации в рамках учебной задачи существенно повышает эффективность усвоения информации обучающимся.

Участники обучения часто общаются в мессенджерах — групповых или индивидуальных чатах. В процессе такого общения кроме текстового формата, используют еще видео и аудио формат. Такие ответы должны быть записаны в хорошем качестве, доброжелательным позитивным голосом и длиться не дольше 2 минут. А для продолжительного видео-формата рекомендуем создать видеоконференцию, например в Zoom, и пригласить туда всех участников. Если обучение проводится на платформе Unicraft, такой видео-урок с обратной связью можно включить в программу обучения.

Таким образом, в зависимости от задач подбирается подходящий формат. Но недостаточно выбрать формат, чтобы предоставить правильную обратную связь. Важно, чтобы ее содержание соответствовало определенным принципам.

Принципы эффективной обратной связи

То, как вы оцениваете важность обратной связи, определяет ее качество и эффективность. Билл Гейтс говорил, что эффективная обратная связь важнее, чем само обучение. Она повышает мотивацию разбираться в непонятных вопросах, дает недостающие знания и независимо от правильности ответа дает студенту уверенность в своих силах. У отрицательной неконструктивной обратной связи прямо противоположный эффект. 

Эффект от обратной связи

Какой характер фидбэка эффективней, на ваш взгляд:

  • Вы все сделали неправильно. Нужно переделать. Удивительно, как можно было упустить самое важное. 
  • Вы правильно донесли основную мысль. Давайте поработаем над деталями. Попробуйте сделать вот так,  тогда вы получите такой результат.

На основе этих примеров можно увидеть, какую информацию должна нести конструктивная обратная связь и каким образом эта информация преподносится. Обсудим подробнее.

Конструктивная обратная связь включает ответы на три основных вопроса:

  1. Как у меня дела? Показывает текущий уровень результатов студента и какие ошибки он допускает.
  2. Как мне прийти к результату? Дает понимание, в каком направлении нужно двигаться человеку.
  3. Над чем мне нужно поработать? Предлагает конкретные шаги для достижения результата.

Однако недостаточно просто ответить на эти вопросы. Чтобы человек адекватно воспринял эту информацию и прислушался к ней, важно донести ее, следуя 6-ти основным принципам обратной связи.

1 — Индивидуальная

Обратная связь не должна быть шаблонной, типа «Вы отлично выполнили задание». Выше мы описали, на какие три вопроса должна отвечать фидбэк. При корректном ответе на эти вопросы обратная связь получается персональной и уникальной для каждой ситуации и для каждого человека. Человеку важно чувствовать, что это сообщение касается именно его, а не всех студентов в целом. Тогда он охотней прислушается к нему.

Пример: В этом задании у вас получилось подробней раскрыть тему, чем в предыдущих. Молодец, так держать!

2 — Объективная и конкретная

Обратная связь должна детально описывать действия человека и исключать эмоциональную оценку этим действиям. Выражая личную оценку, вы вносите субъективность в свое сообщение, что делает его недостоверным. А чтобы сделать ответ конкретным, приводите примеры вместо обобщений.

Антипример: Вы плохо сделали задание. (обобщение и оценивание)

Пример: Вы неверно ответили на 3 вопроса. Попробуйте еще раз. (конкретика и объективность)

3 — Объясняет причины

Важно дать развернутые объяснения, почему ответ считается правильным или неправильным. Это займет больше времени, но студенты смогут получить полное представление по теме. Если ответ был неправильным, не исправляйте, а комментируйте. Так вы оставляете возможность человеку понять и самостоятельно исправить свою ошибку. 

Антипример: Вы ответили неправильно. Нужно вот так.

Пример: Ответ неправильный, потому что… Подумайте, как лучше поступить в описанной ситуации, чтобы …

4 — Уместная и своевременная

Обратная связь должна касаться процессов, на которые человек может влиять и которые может контролировать. Тогда он увидит, зачем ему эти знания и применит их на практике. Своевременность означает, что фидбэк предоставляется быстро, пока человек еще погружен в этот вопрос и он для него актуальный. Если ответ придет поздно, скорее всего человек не обратит на него внимания.

5 — Содержит мотивационный язык

Обратная связь должна делать акцент на победах. Если человек хорошо справился с заданием, то вместо ответа «Ответ засчитан», скажите «Вы молодец, отлично справились». А если человек допустил ошибки, не говорите «Вы провалили экзамен», скажите «Попробуйте еще раз, у вас обязательно получится». Таким образом вы управляете тем, как студент воспринимает успехи и неудачи и мотивируете его продолжать учиться.

6 — Короткая и интересная

Ограничивайте объем информации в одном сообщении, давайте одну обратную связь на одну проблему. Чем больше информации вы пытаетесь донести, тем сложнее ее восприятие и больше важных моментов человек упустит. Выражайтесь коротко и о главном. Периодически меняйте формат сообщений и добавляйте игровые элементы, чтобы увеличить вовлеченность студентов. 

Техники предоставления обратной связи

Чтобы проще было применить описанные правила, воспользуйтесь методами предоставления обратной связи.

Правило сэндвича

Структура конструктивной обратной связи делится на 3 уровня.

Правило бутерброда

Когда вы начинаете обращение с приятных фраз, человек становится открытым к этой информации. В середине вы говорите, над чем ему нужно поработать. И заканчиваете обращение на позитивной ноте, чтобы оставить приятное «послевкусие».

Пример: Андрей, вы молодец, что прислали задание в срок. Уточните ответ на второй и третий вопрос. Распишите подробнее … для  того чтобы … Жду вашего ответа. Уверен, вы справитесь.

Техника SOR (Standart, Obversation, Result)

В начале обратной связи напомните о правиле или стандарте, которому важно следовать при выполнении задания и которое студент нарушил. Затем расскажите, в какой ситуации человек нарушил это правило. И обсудите, как соблюдение этого правила влияет на результат и почему его важно применить. На основе этой информации человек поймет что ему нужно исправить и зачем это делать.

Пример: В этом курсе мы научились … Основное правило, которое важно закрепить звучит так … В ситуации, которую вы описали, правило не соблюдено. Это приведет к … Поэтому рекомендую внести изменения в свой ответ.

Техника SLC (Success, Learn, Change)

В начале сообщения похвалите человека, чтобы расположить его в дальнейшей информации. Затем расскажите, где он допустил ошибку, какой урок он получил. И предложите, что студенту нужно изменить, чтобы улучшить результат.

Пример: Имя, вы  верно выполнили … А во втором задании вы допустили такую ошибку. Это приведет к… Рекомендую выполнить задание по следующей технологии, которая состоит из этих шагов.

Алгоритм предоставления обратной связи

Чтобы предоставить конструктивную обратную связь, выберите одну из техник и изложите свои мысли в соответствии с этой техникой. Отрегулируйте эмоции, которые преобладают в вашем сообщении и проверьте, соответствуют ли они цели. Подумайте, что будет чувствовать человек после того как получит фидбэк. Направьте его получателю.

Вашу обратную связь можно считать эффективной, если она удовлетворяет правилу трех П:

  • Понимание: у студента сформировалось ясное представление о сильных сторонах своей личности и ресурсах развития.
  • Принятие: появилось понимание и внутреннее согласие с полученной информацией.
  • Перспектива: появилось желание исправить свои ошибки и он выполнил первое действие по совершенствованию своих знаний.  

Вывод. Планируйте обратную связь заранее и используйте рекомендации из статьи, чтобы формировать положительный фидбэк и вести студентов к необходимым результатам в обучении.

Вам будет интересно

Как контролировать работу без давления

Как контролировать работу без давления

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Почему инфобизнес – это не всегда про обман

Обучение пожарной безопасности в организации

Обучение пожарной безопасности в организации

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.