Современный бизнес идет в сторону автоматизации многих процессов — формирование отчетности, бухучет, обучение сотрудников, работа с клиентами… Везде задействовано то или иное программное обеспечение. Какое решение выбрать — облако или коробка?

Сегодня есть два основных способа поставки программного обеспечения (ПО):

  • Box — коробочная версия. Клиент один раз платит за программный продукт и устанавливает его на свое устройство.
  • Cloud — облачная версия. Клиент получает доступ к программе через интернет, до тех пор пока оплачивает подписку и вносит регулярные платежи.

В этой статье рассмотрим особенности каждого формата. И начнем с самих понятий.

Что такое коробочный продукт

В 90-х годах не было глобального интернета, поэтому большинство программ для компьютеров продавалось на CD или DVD-дисках в пластиковых коробках. Первые версии операционных систем, офисных программ и игр предоставлялись в «коробке». Такое ПО полностью передается покупателю в момент продажи и устанавливается на его устройстве. Подобный способ поставки ПО назвали коробочным решением, box-версией или on premise (в переводе с англ. «локально»).

Чтобы установить коробочный продукт на свое устройство, нужен достаточно мощный компьютер — сервер. Серверы позволяют хранить и быстро обрабатывать большое количество данных. В наше время многие компании продолжают использовать коробочные решения, если у них есть возможность купить или арендовать сервер. Собственные серверы могут сформировать локальную сеть предприятия, которая предоставляет всем сотрудникам совместный доступ к данным, программам и оборудованию.

локальная сеть предприятия
Локальная сеть предприятия

Если своих серверов нет, их можно арендовать или воспользоваться облачными решениями.

Что такое облачный сервис

Облако (Cloud) означает не только странную серую массу в небе. Это сеть серверов, доступ к которым предоставляется пользователям через интернет. Используя термин «облако» разработчики пытались помочь пользователям понять, что вычисления и хранение данных происходит не у них дома на компьютере, а где-то далеко в чужом центре обработки данных, в «облаках». 

Удаленные серверы расположены в специализированных дата-центрах по всему миру. Это отдельные здания, заполненные серверным оборудованием. Провайдеры обслуживают облачное хранилище и сдают эти мощности в аренду клиентам. Поэтому пользователи могут получить доступ к серверам за определенную плату. Им не нужно устанавливать программу на свои устройства, достаточно просто открыть браузер и попасть на нужный сайт.

глобальная сеть
Глобальная сеть

Разновидности облачных услуг

Различают три вида услуг, которые предоставляют облачные сервисы:

  • IaaS — Infrastructure as a Service, инфраструктура как услуга. Означает аренду «железа» или серверов с определенными мощностями. Покупатель получает доступ к виртуальным серверам и размещает там свои программы. Например, компания может не покупать серверы для размещения коробочного ПО, а заплатить за их аренду.
  • PaaS — Platform as a Service, платформа как услуга. Это доступ к операционным системам, а также платформам для разработки и тестирования программ.
  • SaaS — Software as a Service, программное обеспечение как услуга. Клиент получает доступ к готовым приложениям, которые размещены в интернете и доступны онлайн. Ее альтернативой является on-premise.

Большинству компаний пригодятся именно SaaS, потому что остальные услуги предназначены не для обычных пользователей, а для системных администраторов и разработчиков.

Облачные SaaS-программы помогают решать практически любые задачи бизнеса:

  • В облачном сервисе Google Disk все пользователи могут подключиться к общей базе данных и воспользоваться размещенными документами. В отличие от коробочного Microsoft Office
  • Через облачную CRM-систему amoCRM сотрудники могут получать заявки и выстраивать поэтапную работу с клиентами
  • Облачная платформа для онлайн обучения Unicraft позволяет хранить огромную базу корпоративных знаний, распределять доступ к ней между сотрудниками и контролировать учебный процесс на платформе.

Пока пользователь оплачивает услугу — он имеет доступ к программному обеспечению и может им пользоваться для решения своих задач. Если пользователь не заплатил за следующий месяц, доступ к функционалу блокируется.

Какое ПО лучше выбрать пользователю

Многие поставщики программного обеспечения предлагают клиентам как облачное, так и коробочное решение. Например, Unicraft. Поэтому компания может выбрать тот формат, который подходит именно ей. Но чему отдать предпочтение?

Да начнется бой «cloud vs on-premise». 

Преимущества Cloud

  • Небольшие платежи. Клиенту не нужно закладывать крупную сумму для покупки ПО. Он регулярно оплачивает сравнительно небольшую сумму, и в любой момент может отказаться от услуг. Такая модель позволяет внедрить облачный сервис в бизнес за короткий срок и с минимальными расходами.
  • Скорость запуска. Поставщик предоставляет ПО на мощных серверах, которые обеспечивают высокую скорость и безопасность. Не нужно закупать свои серверы и тратить время на развертывание ПО. Клиент быстро регистрируется в программе и начинает ее использовать. 
  • Удаленный доступ. Пользователи могут быстро получить доступ к программе через интернет. Удаленный доступ повышает мобильность сотрудников.
  • Обновление функционала. Как правило, профессиональная команда поставщика каждый день работает над улучшением программы. Разработчики ПО думают наперед и собирают обратную связь. Даже если сейчас там не хватает какого-то функционала, есть вероятность, что он скоро появится.
  • Помощь по техническим вопросам. Не нужно нанимать техспециалистов или обращаться к ним для решения технических проблем. Если у пользователя возникнут сложности с ПО, с ним свяжется техническая поддержка поставщика, и проконсультирует по всем вопросам. 

Недостатки Cloud

  • Итоговая стоимость. За несколько лет может «набежать» внушительная сумма. В долгосрочной перспективе клиент заплатит больше за использование программы, чем если бы предпочел купить коробочную версию.
  • Утечка данных. Клиент должен быть уверен в своем поставщике, чтобы хранить на его сервере всю информацию своего предприятия. Сохранность данных может быть под угрозой. А в ряде случаев могут просто ограничить доступ к ПО. Например, в 2022 году многие иностранные поставщики программного обеспечения ограничили доступ к их продуктам на территории России из-за санкций.
  • Ограничение функционала. Как правило, у пользователей нет доступа к коду программы, поэтому они не могут сделать персонализированные доработки. Любые предложения по изменению функционала должны быть одобрены и разработаны поставщиком. Так, например, разработчики платформы Unicraft не только регулярно добавляют улучшения по своему плану, но и разрабатывают новые функции по заказам клиентов.
  • Привязка к интернету. Если у пользователя не работает интернет, программа не будет доступна и он не получит доступ к своим данным, пока не восстановит связь.

Преимущества Box

  • Выгода на дистанции. В долгосрочной перспективе заплатить один раз за ПО выгоднее, чем оплачивать каждый период.
  • Безопасность данных. Доступ к данным внутри ПО находится только у покупателя и у тех пользователей, которые подключены к серверу. Это гарантирует их безопасность и полный контроль, если клиент позаботился о безопасности серверов.
  • Доработка программы. Приобретая коробочную версию, покупатель по сути получает программу в собственность. Теперь он может модернизировать ее и адаптировать под свои задачи, с помощью штатных разработчиков или подрядчиков.

Интересно. Изучите требования к серверу для установки Box-версии программы Unicraft. 

Недостатки Box

  • Высокая стоимость. Полная стоимость программы может быть неподъемной для небольших компаний, ведь она покупается раз и навсегда. И большая сумма на старте не гарантирует, что после оплаты не будет расходов на разработку дополнительного функционала или покупку улучшений у поставщика. 
  • Покупка серверов. Для установки коробочной версии нужно купить или арендовать мощный сервер и потратить много времени на разворачивание программы. Важно обеспечить безопасность сервера, чтобы к его данным могли получить доступ только пользователи локальной сети предприятия.
  • Нет удаленного доступа. Если сотрудники могут получить доступ к ПО только из офиса, это не всегда удобно. Например, во время пандемии 2020 года сотрудники были отрезаны от офиса и локальной сети, поэтому многим компаниям пришлось экстренно внедрять облачные решения.
  • Неповоротливость платформы. Чаще всего функционал программного обеспечения ограничивается первоначальной версией. Обновления выходят редко, а иногда и за дополнительную плату. Поэтому, если компании нужны улучшения программы, придется оплатить работу программистов. 

Вывод. Программное обеспечение следует подбирать в соответствии с финансовыми возможностями компании и планируемым сроком его эксплуатации. Как правило, коробочные продукты чаще покупают крупные компании и государственные структуры, которым важны уникальные функции или усиленная защита данных. А малый и средний бизнес предпочитает облачные решения за скорость внедрения, удаленный доступ и невысокую регулярную оплату.

Раздел для разработчиков ПО: особенности box и cloud для поставщиков

Ваша компания планирует разработку программного обеспечения и решает как предоставить ПО? Многие компании предпочитают предоставить обе версии — box и cloud. Рассмотрим особенности этих моделей в разрезе трех критериев: доход, серверы и безопасность, команда.

Особенности Cloud

  • Доход. Клиенты охотнее соглашаются платить небольшую сумму за подписку на месяц или год, чем оплатить полную стоимость ПО. Такой подход быстро распространяет программу и дает постоянный приток средств. А если клиент будет использовать ПО много месяцев, компания получит больше, чем при одноразовой продаже. Но если он уйдет после первого месяца использования ПО, компания получит меньше прибыли.
  • Серверы и безопасность. Компания не предоставляет клиентам код своей программы, а значит может обезопасить свои данные и избежать появления пиратских версий в сети. Но компания покупает и арендует серверы, мощность которых должна выдерживать большое число пользователей. Это внушительные расходы.
  • Команда. Компании необходимо держать в штате специалистов техподдержки, которые будут помогать клиентам с текущими сложностями и мотивировать на продолжение использования сервиса. Их основная задача — собирать оплату за последующие периоды.

Особенности Box

  • Доход. Клиент единоразово платит полную сумму за продукт, поэтому компания гарантированно получит фиксированную оплату. Однако не все покупатели готовы единоразово оплатить полную сумму, поэтому сложнее сподвигнуть клиента на оплату, а значит увеличивается цикл сделки. И еще сумма дохода с одного покупателя ограничена стоимостью ПО. Чтобы получить больше денег, некоторые компании вводят дополнительные услуги или платное расширение функционала.
  • Серверы и безопасность. Клиенты разворачивают коробочную версию на собственных серверах, поэтому не нужно оплачивать большие вычислительные мощности. Однако, предоставляя покупателям коробочную версию программы, компания передает дистрибутив — файлы программы. Недобросовестные клиенты могут выложить в сеть пиратские версии. Зачем каждому пользователю отдельно платить за ПО, если можно заплатить один раз и пользоваться всей страной.
  • Команда. У компании нет необходимости в постоянном найме/обучении/работе команды технической поддержки клиентов.

Вывод. Каждая компания самостоятельно принимает решение о том, на каких условиях предоставлять свой продукт. Эти бизнес-модели могут отличаться в разных компаниях, даже если принята подобная схема — cloud или box. Поэтому рекомендуем не ограничиваться стандартными схемами, а предоставлять продукт на любых условиях. Например, компания Unicraft предоставляет клиентам платформу для онлайн обучения в двух форматах — saas и onpremise. Команда специалистов помогает покупателям развернуть установить ПО на их сервер и решить все технические вопросы. Разработчики обновляют не только облачную версию платформы, но и коробочную.

Вам будет интересно

Обучение пожарной безопасности в организации

Обучение пожарной безопасности в организации

Как проводить обучение по охране труда

Как проводить обучение по охране труда

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.