На рынке труда высокая конкуренция — организации борются за хороших специалистов. Чтобы привлечь в бизнес сильных кандидатов, нужно продать им идею работать в компании — написать продающее описание вакансии. В этой статье вы узнаете как составлять привлекательные объявления о работе.

как написать вакансию

В чем проблема шаблонных объявлений

Стандартные размытые фразы типа «Нам нужен ответственный менеджер, у нас дружный коллектив» — больше не работают. В интернете тысячи подобных объявлений о поиске сотрудников, которые пытаются замотивировать кандидатов бонусами. Чтобы в компанию пришли крутые специалисты, нужно пробудить их интерес к должности.

Если в тексте объявления мало информации или она изложена слишком формально, могут возникнуть две противоположные проблемы:

  • Много откликов. Из-за большого количества нерелевантных откликов можно упустить хороших специалистов. Пока руководство тратит время на разбор всех резюме и на собеседования с ними, лучшие кандидаты найдут другую работу — в компании, которая правильно составила объявление о вакансии и быстро связалась с соискателем
  • Мало откликов. Если кандидатов мало, приходится брать на работу даже нерелевантных специалистов, чтобы заполнить пробелы в бизнес-процессах. Компания соглашается на этот компромисс, а через месяц новый сотрудник уходит, поэтому заново начинается поиск на вакантную позицию.

В статье про найм эффективных сотрудников мы описали полную технологию найма — от определения потребности в найме новых специалистов, до их трудоустройства и ввода в должность при приеме на работу. Составление объявления — это второй этап найма. Приступайте к нему после того, как определили, какой работник вам нужен — какой результат он должен производить, какие функции выполнять и каким требованиям соответствовать.

Далее обсудим как составить вакансию.

7 блоков описания вакансии

Поиск сотрудника — это чистый маркетинг. Чтобы написать привлекательное объявление о работе, представьте, что продаете вакансию как товар, а ваш покупатель — потенциальный соискатель. Для этого предлагаем поставить себя на место покупателя и ответить на вопросы, которые у него возникают. Итак, вы ищете работу. Что вас интересует? Вот примеры вопросов, ответы на которые формируют идеальную структуру описания вакансии:

ВопросБлок в объявлении
Что мне предлагают?Название должности, зарплата
Кто вы такие?Рассказ о компании
Почему появилась эта вакансия?Причина появления вакансии
Что нужно делать?Должностные функции
Подхожу ли я на эту должность?Требования к работнику
Сколько платят?Предлагаемые условия
Как откликнуться и что делать после? Призыв к действию

Рассмотрим каждый блок из объявления вакансии.

Название

Есть три критерия, которым должно соответствовать хорошее название.

Ключевое слово. Человек ищет вакансию в поиске по названию. Сайты типа hh сортируют объявления по соответствию поисковому запросу. Чтобы соискателю показалась ваша вакансия, назовите ее так, как ищут. Например, «Менеджер по продажам», а не «Гуру продаж» или «Копирайтер», а не «Мастер слова».

Объективность. Не пытайтесь выделиться, приукрасив название должности. К примеру, не указывайте должность «Редактор», если ищите обычного копирайтера. Вероятнее всего вы привлечете внимание не тех кандидатов. Убедитесь, что вы верно понимаете значение каждого слова в названии вакансии. Для этого проведите анализ других компаний, особенно крупных — какие обязанности предполагают аналогичные должности.

Конкретика. Добавьте к названию должности отличительную черту, ответив на один вопрос или сразу на оба: «Что делать?» и «Где работать?»:

  • Что делать менеджеру? Продавать мебель. Комбинируем и получаем: «Менеджер по продаже мебели».
  • Где работать менеджеру? В магазине Hoff. Комбинируем и получаем: «Менеджер по продажам в интернет-магазин Hoff».
  • Объединив ответы на оба вопроса, получим: «Менеджер по продажам мебели в интернет-магазин Hoff». В этом случае следите, чтобы название не получилось слишком длинным.

Примеры конкретных названий в реальных объявлениях:

примеры хороших вакансий

Первое и третье объявления вносят конкретику, поэтому у них хорошие шансы получить отклики соискателей с релевантным опытом. А название второй вакансии дает мало информации, непонятно что будет продавать менеджер.

О компании

Хорошее описание бизнеса заставляет соискателя подумать: «Тут так классно и интересно. А какие там задачи и условия?»

Расскажите о себе максимально коротко и интересно. Желательно уложиться в 3-4 предложения. Не пишите «Мы команда опытных специалистов в сфере предоставления услуг для развития бизнеса». Это общие абстрактные слова, которые можно применить ко многим компаниям. Сделайте индивидуальное описание. Сформулируйте простым языком, чем занимается организация, почему эта деятельность значима и что вдохновляет команду. Расскажите о достижениях бизнеса в цифрах или перечислите крупных клиентов.

Возможные ошибки на данном этапе:

  • Дублировать информацию с сайта, которая написана для клиентов
  • Ничего не писать, ведь соискатели могут и сами изучить в интернете
  • Указать общие фразы, не подтвержденные фактами

Пример удачного описания компании:

Пример описания компании в вакансии

Причина появления вакансии

Многим соискателям интересно, почему вы открыли вакансию. Вдруг вы постоянно ищите новых сотрудников, потому что у вас высокая текучесть кадров из-за плохих условий труда? Важно развеять страхи соискателя. Расскажите, почему на самом деле вы ищете нового человека. Не пишите общую фразу «Мы расширяем команду» — она ни о чем не говорит. Назовите реальную причину. К примеру, не бойтесь признаться, что вы не справляетесь с некоторыми задачами. Искренний рассказ расположит к себе.

Например:

  • С каждым месяцем у нас становится все больше клиентов. Нашей команде поддержки не хватает времени на сопровождение каждого клиента, поэтому мы ищем нового менеджера для общения с действующими клиентами.
  • Долгое время тестированием продукта занимались программисты. Но этот день настал, мы приглашаем тестировщика. 

Задачи и обязанности

Это ключевой раздел описания. Эффективные сотрудники, которые хотят трудиться и приносить результат, зачастую выбирают работу на основе этого раздела объявления. Ваша задача на данном этапе — пробудить интерес кандидата к должности. Подробно расскажите, какие задачи будет выполнять человек, каких результатов вы ожидаете от его работы, какие вызовы перед ним стоят. Так вы синхронизируете ожидания сотрудника с реальностью.

Поясните каждую задачу, чтобы соискатели однозначно понимали свои функции. Например, вы указали, что менеджер будет заниматься поиском клиентов. Что это означает? Звонить в холодную по предоставленной базе? Или самому искать базу? Или выйти с баннером на улицу и привлекать покупателей?

Примеры задач и обязанностей в вакансии:

как описать обязанности в вакансии

Дополнительно можно написать, какие задачи появятся в будущем. Например: «В следующем году мы начнем продажи иностранным клиентам, поэтому нужно будет общаться с ними на английском языке».

Совет. Указывая задачи сотрудника, не пишите отглагольные существительные типа «создание», «развитие». Если вам нужен работник, ориентированный на результат, используйте глаголы «создать», «решить». А если специалист, который ориентирован на процесс, пишите «создавать», «развивать».

Требования

Требования работодателя к кандидатам позволяют соискателю примерить на себя вакансию — подхожу или нет? 

В этом разделе есть соблазн уйти в одну из крайностей: «У нас 1000 требований, попробуйте к нам попасть» и «Если вы обучаемы и целеустремленны, тогда вам к нам». В первом случае, как правило, мало кто откликается. Имейте в виду, что количество требований не равно статусу и серьезности организации. А во втором случае, под требования вакансии подходит слишком много людей, выстраивается целая очередь соискателей. Их долго обрабатывают HR-менеджеры и, как правило, не находят там релевантных кандидатов.

Между этими двумя крайностями нужно найти баланс.

Ничего лишнего. Указывайте только необходимые требования, без которых человек не сможет справиться с работой. Например, обязательно ли менеджеру по продажам иметь высшее образование, чтобы хорошо продавать? Зачастую нет. А грамотную письменную речь? Письменную речь — да, поскольку менеджер часто ведет диалог с клиентом в мессенджере. Если клиент заметит ошибки в тексте, может испортиться его впечатление о менеджере и, как следствие, о компании.

Совет. Есть смысл разделить требования к работникам на обязательные и дополнительные, чтобы не сужать поток кандидатов.

Расшифруйте. Рекомендуем не увлекаться неизмеримыми требованиями, типа «ответственный», «самостоятельный» или «общительный». Их сложно оценить, практически каждый человек считает себя таковым. Но если вы их все-таки указываете, напишите что понимаете под ними. Не заставляйте кандидата гадать, что для вас означает требование «ответственный». Это соблюдать договоренности с клиентами независимо от обстоятельств или приносить вам кофе каждое утро? Зачастую неизмеримые требования можно убрать из этого раздела и перенести в «Задачи и обязанности».

Пример требований для интернет-маркетолога в Яндекс:

пример требований в вакансии

Совет. Чтобы получать заявки только от целевых кандидатов, появляется соблазн написать в объявлении «Не откликайтесь на вакансию, если вы не соответствуете требованиям». Это неудачная формулировка. Она, как правило, отталкивает даже подходящих кандидатов.

Условия

Некоторые считают ключевым этот раздел вакансии — что именно бонусами можно привлечь хороших специалистов. На самом деле, это лишь дополнение. Когда соискатель убедился, что он справится с задачами и подходит по требованиям, вы рассказываете ему о плюшках — что он получит за выполненную работу. 

Распространенная ошибка на данном этапе: составить формальный набор фраз про официальное оформление, полную занятость и хороший коллектив. Чтобы сформулировать условия работы, спросите у своего персонала, почему им нравится работать у вас? Что для них ценно? На основе ответов напишите условия работы и расшифруйте их.

Описывая условия, учитывайте все уровни мотивации человека по Маслоу:

  • Удаленная работа: нам не важно, из какой точки мира вы работаете, если вы на связи с 10 до 18 по мск и выполняете задачи в срок (потребность в комфорте и безопасности)
  • Молодая команда: человеческое общение в коллективе без лишних официальностей (потребность в социализации)
  • Перспективы горизонтального и вертикального карьерного роста: вы можете стать руководителем или экспертом в своей области (потребность в признании)
  • Внутреннее обучение: каждый месяц вы изучаете по два курса, которые помогают вам лучше справляться с работой (потребность в познании и самоактуализации)

Зарплата

Руководители и HR-менеджеры часто задаются вопросом — стоит ли сразу указывать размер зарплаты? Указывайте, если ваша компания не Google, в которой и так многие мечтают работать. Часто соискатели фильтруют объявления о работе по размеру зарплаты. Если вы не укажете ее размер и напишете «По договоренности», объявление о поиске специалиста просто не покажется. 

Если для должности зарплата не фиксированная, укажите минимальное и максимальное знание. А лучше напишите, сколько в среднем зарабатывают сотрудники на этой должности. Например, если вы указываете большую вилку зарплат «от 50 до 250 тыс рублей», это выглядит подозрительно. А если указать «40 тыс + бонусы, в среднем 70 тыс», вопросов не возникает.

Призыв к действию

В конце объявления расскажите, что человеку делать дальше и как откликнуться на вакансию. Представьте, какие вопросы могут возникнуть у соискателя на данном этапе. Например, что написать в сопроводительном письме, нужно ли делать тестовое задание, когда ответят на отклик? Если на данном этапе соискатель получает ответы на эти вопросы, он чувствует заботу и уважение, и становится более лояльным к компании.

Пример призыва к действию для вакансии копирайтера в Unicraft:

пример призыва к действию в вакансии

Совет. После получения откликов обычно руководитель или HR начинает вручную перебирать резюме и связываться с кандидатами. На это уходит много времени, а лучшие кандидаты могут быть в конце очереди. Рекомендуем автоматизировать этот процесс — создать воронку найма, подобно маркетинговой воронке. Получив отклики, направляйте всех кандидатов на изучение вводного курса на платформе Unicraft. В этом мини-курсе расскажите о компании и должности (желательно в формате видео), а в конце разместите опрос и задание для тестирования профессиональных навыков кандидата. Это задание выполнят только самые заинтересованные кандидаты. Если они хорошо справились, приглашайте их на собеседование.

Что нельзя писать в объявлении о работе

Проверьте, чтобы в вашей вакансии не было фраз из этого раздела.

Не запрещено, но отталкивает соискателей

  • Избыточный креатив и юмор. Как правило, такой подход может произвести хорошее впечатление только в творческих профессиях
  • Нереальный вызов. Например: «Не просто дизайнер, а гуру, способный за полчаса ночью сотворить шедевр». Лучше описывать выполнимые задачи
  • Кликбейт. Это громкие заявления, которые манипулируют чувствами людей и не соответствуют действительности. Например: «Только сегодня! Обучу сотрудника с нуля и выведу на доход 1 млн рублей в месяц»

Старайтесь избегать таких высказываний.

Формальные запреты по закону

Закон запрещает указывать в тексте вакансии требования, которые дискриминируют человека:

что нельзя писать в вакансии

Например, какие фразы не используют в тексте объявления:

  • Вакансия для женщин от 30 лет или мужчин до 60 лет
  • Рассматриваем только граждан РФ
  • Откликайтесь, только если у вас есть личный автомобиль

Не выделяйте определенную группу людей, это незаконно.

Образец готовой вакансии

Как правильно составить вакансию? Используйте этот шаблон или образец объявления о вакансии на работу.

Выводы. При составлении объявления важно помнить несколько правил. Как написать хорошую вакансию:

  • Думайте о кандидате и о том, какие вопросы и возражения у него могут возникнуть
  • Используйте больше конкретики — четкие функции сотрудника и требования к нему, факты о компании
  • Пишите простыми словами, избегайте официального стиля. Рассказывайте честно
  • Адаптируйте тексты вакансий под площадки, на которых размещаете их. К примеру, в социальных сетях публикуют более короткие объявления, чем на сайтах поисках работы, типа hh
  • Сделайте несколько похожих объявлений о работе для одной должности. Так вы сможете протестировать разный текст. Если вы видите, что текст не работает, отредактируйте его — попробуйте другие формулировки. Чем больше версий вы протестируете, тем больше шансов найти тот самый текст, который приведет к вам профессионалов.

Вам будет интересно

Как контролировать работу без давления

Как контролировать работу без давления

Обучение пожарной безопасности в организации

Обучение пожарной безопасности в организации

Как проводить обучение по охране труда

Как проводить обучение по охране труда

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.