Рынок труда предлагает профессионалам широкий выбор. Поэтому иногда лучшие сотрудники уходят из компаний, даже когда на текущем месте их все устраивает. Для компании это не только потеря ключевого специалиста, но и большие финансовые и временные затраты.

лучший сотрудник в компании

Кто такой лучший сотрудник

Лучшими называют сотрудников, которые показывают на своей должности самые высокие результаты, нередко выходя за рамки своей должностной инструкции. Один продавец стабильно заключает десять сделок в месяц, другой — шесть. Работают с одним и тем же каналом лидогенерации, а продуктивность разная. Почему?

Что отличает первого продавца от второго? За счет чего лучшие работники получают более высокие результаты? Функционал у них одинаковый. Возможно оба даже обучались в одном месте. Но первый продавец стабильно показывает более высокий результат. Может это прирожденный талант или личные качества работника? Чаще нет. Просто у одного есть эффективная технология работы, а у другого ее нет. Простые действия, совершенные в правильной последовательности, способны в корне изменить результат работы. Например:

  • Бизнес-аналитик использует более быстрые алгоритмы обработки данных, сокращая время выполнения задачи
  • Менеджер по продажам придумал особый скрипт, который отличается от стандартных скриптов компании и стабильно перевыполняет план продаж
  • Секретарь использует современный сервис планирования и поэтому эффективно работает в режиме многозадачности

Откуда в голове сотрудников появляется эффективная технология? Ее находят те, кто ищут. Кто ставит себе амбициозные цели и повышает планку требований к своей работе, кто хорошо взаимодействует с другими людьми и берет на себя инициативу. Кто открыт к новым возможностям и переменам, кто постоянно задает вопросы и исследует. Технология работы таких сотрудников с каждым месяцем становится все более эффективной. Такие сотрудники, как правило, и становятся лучшими.

Причины увольнения лучших сотрудников

Каждый руководитель хочет, чтобы его команда состояла из лучших специалистов. Он находит профессионалов и надеется, что они останутся с ним надолго. Но уже прошло время, когда сотрудники могли всю жизнь проработать в одной компании. В компаниях достаточно высокая текучесть кадров. Поэтому руководители все чаще задаются вопросами: почему уходят лучшие, как удержать сотрудника в коллективе и как не потерять ценного члена команды.

Причины, по которым увольняются наши лучшие специалисты, одинаковые:

Нет мотивации

Это основная причина ухода ключевых сотрудников. Хорошие специалисты перерастают свою компанию и не видят пути дальнейшего развития. В этот момент руководители часто допускают ошибку, пытаясь удержать персонал деньгами — например, повышают зарплату или предлагают премию. Когда вы предлагаете деньги, но не предлагаете перспективы развития — человек, как правило, задержится на предприятии, но ненадолго. А потом уйдет с еще большим недовольством.

Как разработать карьерный план развития сотрудников →

Недооцененность

Когда в компанию попал хороший специалист, в первое время сотрудники и руководство восхищаются его результатами, хвалят его и всячески поощряют. Но со временем все начинают привыкать к успехам сотрудника, воспринимать его результаты как должное и ужесточать требования к его работе. Такое отношение демотивирует любого, уважающего себя, специалиста.

Слишком много задач

Обычно руководители стараются использовать потенциал сотрудников на полную. Но постоянные высокие нагрузки могут привести к профессиональному выгоранию. Ресурсы работника будут истощены. Он перестанет приносить результаты или просто уйдет. Есть и другая крайность — когда способному сотруднику дают слишком простые задачи, в которых нет вызова и сложностей. Такая работа быстро наскучит и работник начнет искать более интересные предложения. Важно соблюдать баланс.

Новые возможности

Успешные сотрудники обычно уверены в себе, поэтому осознанно или неосознанно ищут новые возможности. Даже если на текущем месте работы все хорошо, его иногда посещают мысли “А вдруг там трава зеленее”. Поэтому когда на хорошего специалиста выходят HR-менеджеры других компаний с предложениями, есть риск, что они переманят его более интересными условиями.

Соперничество и столкновения

Часто успешные работники очень амбициозны. А если амбициозных сотрудников в одной команде несколько, то это бомба замедленного действия. Когда они сталкиваются лбами, между ними завязывается соперничество. Вероятность, что проигравший уйдет из компании, довольно высока.

соперничество в коллективе

Звездная болезнь сотрудника

Успешным сотрудникам зачастую непросто строить отношения с коллегами и руководством. Они понимают, что много приносят компании и начинают требовать все большего взамен. Часто звездный работник не признает авторитетов, требует к себе особого отношения и высокой оплаты труда. Грань между лучшим и невыносимым сотрудником очень тонкая, поэтому некоторые компании сами увольняют своих “звезд». Если человек не умеет управлять своим поведением, иногда проще его уволить, чем с ним совладать.

звездный сотрудник, звездная болезнь

Как удержать лучших сотрудников в компании

Незаменимых сотрудников нет. Поэтому когда ключевой сотрудник увольняется из компании, руководство начинает искать ему достойную замену. Такие поиски могут продолжаться долго. А пока они идут, компания теряет деньги. Чтобы избежать временных и финансовых затрат, нужно научиться сохранять лучших сотрудников в компании. Хотя бы на период поиска замены. Рассмотрим основные способы:

Повысить мотивацию сотрудника

Чтобы защитить компанию от увольнения ключевого персонала, вам нужно выяснить, что ценно для сотрудника в работе, ради чего он готов работать. Определите главную мотивацию сотрудника, которая управляет им в большей степени и предложите то, что ему нужно. Поставьте перед сотрудником новые вызовы, публично признайте его вклад в дело или снабдите новыми ценными знаниями. Сильные эксперты высоко ценят возможность профессионального развития. Таким способом можно удержать в компании даже увольняющегося сотрудника.

Совет. Предложите ценным сотрудникам опционную долю компании. Вместе с долей работник может получить право на дивиденды, купить акции компании по низкой цене и перепродать их в будущем по высокой или участвовать в управлении компанией.

Улучшить микроклимат в коллективе

Делайте акцент на высоких результатах сотрудников, поставьте для команды общие цели, установите правильную точку зрения на работу, сделайте прозрачную систему мотивации. Если сильные сотрудники начинают конфликтовать друг с другом, разводите персонал в разные стороны — ставьте интересные сложные задачи, которые не пересекаются друг с другом.

Рассказать о плюсах работы

Чтобы сотрудник не ушел в другую компанию, важно регулярно рассказывать ему о плюсах работы на текущем месте и минусах работы у других работодателей. Например, плюсами может быть разнообразие задач и быстрый карьерный рост. Прежде чем доносить сотруднику плюсы, важно понимать его мотивацию — что для него наиболее важно в работе.

Подчеркнуть ценность для компании

Сотруднику важно, чтобы ценили его работу, ставили интересные, но посильные задачи. Важно регулярно хвалить работника и поощрять его успехи. Поощрять не только деньгами, но и добрыми словами. Чтобы ставить сотрудникам посильные задачи, объективно оценивайте их силы и знания. Используйте правильную технологию постановки задач.

Как не потерять технологию работы ушедшего сотрудника

Увольнений не избежать, поэтому нужно сохранять в организации технологию работы лучших работников и применять ее после их ухода. Если найти одно успешное действие и распространить его на всю компанию, оно может принести миллионы. Генри Форд говорил, что немного поменяв технологию подачи материалов, он экономил от 300 тыс. до 3 млн долларов в год. И многие из таких усовершенствований придумывали сотрудники на линейных должностях. Чтобы построить процветающий растущий бизнес, крайне важно регулярно собирать и совершенствовать технологию работы на каждой должности:

1. Определите лучших сотрудников

Посмотрите на ключевые должности в компании. Те, которые в большей степени влияют на общий результат. Проанализируйте результаты каждого работника за последний месяц, квартал или год и выделите тех, кто регулярно приносит лучшие результаты.

2. Проясните технологию работы

Проведите с сотрудником интервью или установите наблюдение за его работой. Важно выяснить и зафиксировать каждое действие сотрудника — что конкретно он делает, как он это делает и почему делает именно так. Помните, каждая мелочь имеет значение. Часто бывает, что эффективность кроется в мелких деталях, которые легко упустить.

3. Проверьте эффективность технологии

Самостоятельно проверьте технологию на практике. Попробуйте слегка изменить вводные условия и посмотреть как изменится эффективность. Насколько технология универсальная. Какой результат вы получаете. Важно, чтобы технология подходила для различных ситуаций и стабильно давала высокий результат. Если высокий результат удается получить не всегда — определите ограничения технологии.

4. Опишите полученную технологию

Описывайте подробно. Не экономьте слова. Объясняйте простым языком. Составив описание, проведите эксперимент — передайте технологию другому сотруднику и посмотрите, все ли ему понятно. При необходимости дополните или упростите описание. С помощью открытых вопросов убедитесь, что сотрудник правильно усвоил информацию и корректно воспроизводит ее на практике. Убедитесь, что вас устраивает результат выполненной работы.

5. Распространите технологию на других

Передать другим сотрудникам новую технологию проще всего через обучение. Можете тратить время и каждый раз собирать сотрудников в аудитории. А можете упаковать технологию в онлайн-курс и разместить его на платформе для онлайн обучения Unicraft. С помощью платформы вы можете быстро обучить любое количество человек. Платформа позволяет структурированно хранить знания, разграничивать доступ и контролировать прогресс обучения. За счет мобильного приложения знания всегда будут под рукой у сотрудников. Встроенный конструктор тестов с помощью практических упражнений поможет сотрудникам закрепить материал. На платформе есть много дополнительных функций, которые помогут сделать процесс обучения более эффективным: вы сможете ставить сотрудникам дедлайны, проводить регулярные аттестации, вовлекать сотрудников в наполнение базы знаний и много другого.

6. Постоянно совершенствуйте технологию

Мир не стоит на месте. Поэтому и технология будет постоянно меняться. Тот скрипт, который прекрасно работал месяц назад, сегодня может потребовать изменений. Вы должны регулярно подмечать новые факты, правильные действия и совершенствовать технологию работы. Вам будет просто это делать с помощью платформы. Каждый раз, когда вы обновляете описание технологии, платформа автоматически информирует сотрудников о том, что появился новый материал. И контролирует, чтобы каждый с ним ознакомился. Это очень удобно.

Выво. Увольнения ключевых сотрудников не избежать. Но можно создать в организации такие условия, которые позволят удержать ключевых сотрудников как можно дольше. А чтобы сами увольнения не отразились на работе компании, нужно держать под контролем технологию работы каждого сотрудника. Задумайтесь об этом сейчас. Когда узнаете, что лучший эксперт компании уволился, думать об этом будет поздно.

Вам будет интересно

Обучение пожарной безопасности в организации

Обучение пожарной безопасности в организации

Как проводить обучение по охране труда

Как проводить обучение по охране труда

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Как выбрать образовательную организацию для развития сотрудников

Перейти на главную блога

Получите бесплатную консультацию по выбору обучающей платформы

Или позвоните по телефону +7 (495) 532-69-02

consult_man

Unicraft © 2016-2024 Все права защищены.